Решение по гражданскому делу

Дело №2-148/2014-20
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    «19» сентября 2014 г.                                                                                     с. Хонуу
 

 

    Мировой судья по судебному участку №20 Момского района Республики Саха (Якутия) Константинова А.И., при секретаре Сокорутове И.А., рассмотрев в порядке подготовки к судебному разбирательству гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Якутского отделения №8603 к Челбердировой <ФИО1> о взыскании задолженности по кредитной карте,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице Якутского отделения №8603 обратилось с данным иском в суд к Челбердировой И.Г. о  досрочном взыскании задолженности по кредитной карте.
 

     Согласно адресной справке, полученной с отдела адресно-справочной работы УФМС России по РС(Я) 19.09.2014г., гр. Челбердирова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженка <АДРЕС>, зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, также имеется телефонограмма от ответчика Челбердировой И.Г., в котором она сообщает адрес регистрации и фактического проживания: <АДРЕС>, и просит направить данное дело по месту ее жительства <АДРЕС>.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г., место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации.
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице Якутского отделения №8603 предъявляет иск к Челбердировой И.Г., адресом проживания которой, согласно справке УФМС России по РС(Я), является Республика <АДРЕС> Указанный адрес не входит в пределы судебного участка №20 Момского района РС(Я).
 

    Из вышеизложенного следует, что указанный иск был принят мировым судьёй по судебному участку №20 Момского района РС(Я) с нарушением правил подсудности.
 

             Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 28, п. 3 ч. 1 ст. 33, ст. 224-225 ГПК РФ, мировой судья,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело №2-148/2014-20 направить для рассмотрения по существу мировому судье по судебному участку  города Якутска Республики Саха (Якутия), к подсудности которого данное дело отнесено законом.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Оймяконский районный суд РС(Я) в течение пятнадцати дней через мирового судью со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                   А.И. Константинова