Решение по административному делу

Дело №5-72/2014-20
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «17» сентября 2014 г.                                                                              с.Хонуу
 

 

    Мировой судья  по судебному участку №20 Момского района Республики Саха (Якутия) Константинова А.И., с участием государственного охотничьего инспектора по Момскомурайону РС(Я) Департамента охотничьего хозяйства РС(Я) <ФИО1> рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении  гр.<ФИО2>, <ДАТА> рождения,  уроженца <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС>, о совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об АП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

               2 мая 2014 года государственным охотничьим инспектором по Момскому району РС(Я) Департамента охотничьего хозяйства РС(Я) <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении гр. Хабарова П.П. по ч.1.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об АП.
 

    На судебное заседание Хабаров П.П., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения в отношении него административного дела, не явился. Имеется расписка о том, что Хабаров П.П. надлежащим образом о времени и дате судебного заседания извещен, просит рассмотреть дело без его участия. Ходатайств об отложении судебного заседания Хабаровым П.П.не заявлено. Таким образом, согласно ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об АП  неявка лица, извещенного надлежащим образом, не препятствует рассмотрению дела по существу.
 

    Изучив представленные суду материалы дела, выслушав пояснения государственного охотничьего инспектора по Момскому району РС(Я) Департамента охотничьего хозяйства РС(Я) <ФИО1> суд приходит к выводу, что в действиях Хабарова П.П. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об АП .
 

    В соответствии с ч.1.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об АП за осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты предусматривается для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
 

    В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 года N 1569 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)" в Момском улусе (районе) весенняя охота разрешена на пернатую дичь, а именно гусей с 6 мая по 8 мая, между тем Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 7 мая 2014 года N 2639 о внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2012 года N 1569 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)" в строке «На гусей» в пункте 2 слово «Момский» исключено, в строке «На селезней уток (речные и нырковые, в том числе турпаны), гусей, гагар и поганок в пункте 2 слово «Момский» исключено, дополнено пунктом 6 следующего содержания: «Момский с 16 мая по 25 мая».
 

    В соответствии с подпунктами п. 3.2 гл. 1 «Правил охоты», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ за № 512 от 16 ноября 2010 г. охотник обязан иметь себе: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке.
 

    Общественные отношения в области охоты как вида природопользования регулируются законодательством об охране окружающей среды.
 

    Согласно ч.1 ст.4.5 Кодекса РФ об АП срок давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования составляет 1 год.
 

    Хабаров П.П. осуществлял охоту на пернатую дичь в запрещенные сроки охоты, а именно 2 мая 2014 года.
 

    Вина Хабарова П.П. доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 2 мая 2014г., протоколом изъятия огнестрельного оружия. Указанные протоколы составлены должностным лицом с соблюдением требований закона и уполномоченным на составление этих документов.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП является признание вины, привлечение к административной ответственности впервые.     
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3. Кодекса РФ об АП  не усматривается
 

    С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности нарушителя, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, считаю необходимым назначить Хабарову П.П. административное наказание в виде минимального срока лишения права осуществлять охоту предусмотренного санкцией ч.1.2 ст.8.37 Кодекса РФ об АП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гр. Хабарова <ФИО3> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного по ч.1.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Огнестрельное охотничье ружье марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> и огнестрельное охотничье ружье марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить Хабарову П.П. по вступлении постановления в законную силу.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оймяконский  районный суд РС(Я) в течение 10 суток через мирового судью со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

         Мировой судья                                    п/п                            А.И.Константинова
 

    С подлинным верно:
 

       Мировой судья                                                                          А.И. Константинова
 

 

 

       Секретарь                                                                                    <ФИО4>