Решение по административному делу

Дело №5-76/2014-20
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «22» сентября 2014г                                                                                                   с.Хонуу
 

 

                Мировой судья по судебному участку № 20 Момского района Республики Саха (Якутия) Константинова А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.23 Кодекса РФ об АП,
 

    в отношении: должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Старковой <ФИО1>, <ДАТА> уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: с<АДРЕС>, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП и положения ст. 51 Конституции РФ  Старковой М.П. разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Старкова М.П. являющаяся должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение ч.1 и ч.2 ст.7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ, нарушила установленный законом порядок представления обязательного экземпляра печатного издания в день выхода в свет тиража газеты, необходимого для осуществления законной деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и ФГБУН «Российская ордена «Знак Почета» Книжная палата». 25.08.2014г. главным специалистом - экспертом отдела надзора (контроля) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) в отношении Старковой М.П. составленпротокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.23 Кодекса РФ об АП.
 

    В судебном заседании Старкова М.П. свою вину признала полностью, пояснила, что в связи с обновлением программы и принятием нового сотрудника было нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра газеты <ОБЕЗЛИЧЕНО> .
 

    На судебное заседание представитель Управления Роскомнадзора  по Республике Саха (Якутия)  надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела не явился. Ходатайством <НОМЕР> от 19.09. 2014 года просил дело рассмотреть без его участия.
 

    Выслушав объяснение Старковой М.П., изучив и оценив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Административная ответственность по ст. 13.23 Кодекса РФ об АП предусмотрена за нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов редакций или заменяющих их договоров, а равно порядка хранения материалов теле- и радиопередач.
 

    В соответствии со ст. 1 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производителем документов является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра).
 

    В силу ч.1 ст.7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража, также в соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Российскую книжную палату 3 обязательных экземпляра газет на языках народов Российской Федерации (за исключением русского) и иностранных языках.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г. № 2124-1 под главным редактором понимается лицо, возглавляющее редакцию (независимо от наименования должности) и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации.
 

    Статьей 19 указанного Закона РФ предусмотрено, что главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации. Вина Старковой М.П. в совершении административного правонарушения подтверждаетсяпротоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.08.2014г., докладной запиской <НОМЕР> от 14.08.2014г., сведением Федерального Агенства по печати и массовым коммуникациям от 05.08.2014г. о том, что последним поступившим номером газеты <ОБЕЗЛИЧЕНО> является <НОМЕР> от 28.12.2013г., сведением Российской книжной палаты от 15.07.2014г. о том, что последним внесенным в базу номером газеты <ОБЕЗЛИЧЕНО> является <НОМЕР> от 29.03.2014г., другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП.
 

    Оценив доказательства по делу в их совокупности, установлено нарушение <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Старковой М.П. установленного законом порядка предоставления обязательного экземпляра документа - газеты <ОБЕЗЛИЧЕНО>В действиях Старковой М.П. имеется состав административного правонарушения,предусмотренного ст. 13.23 Кодекса РФ об АП.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Старкова М.П. в соответствии со ст.2.4 Кодекса РФ об АП является  должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные  функции, и несет всю полноту ответственности  за соблюдение законодательства РФ в руководимом им учреждении.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП являются признание вины, впервые совершение административного правонарушения в области связи и информации.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, мировой судья не находит.
 

    При решении вопроса о виде и размере административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица, полагает  о применении минимального наказания, предусмотренного санкцией  данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ :
 

    Признать должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Старкову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 (шестидесяти) дней:
 

        <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

                Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оймяконский  районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                            п/п              А.И.Константинова
 

    С подлинным верно,
 

    мировой судья                                                                               А.И.Константинова Секретарь<ФИО2>