Решение по административному делу

Дело №5-78/2014-20
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «29» сентября 2014г.                                                                                            с.Хонуу
 

                Мировой судья по судебному участку № 20 Момского района Республики Саха (Якутия) Константинова А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 20.8 Кодекса РФ об АП,
 

    в отношении: Герасимова<ФИО>, <ДАТА> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> состоящего в зарегистрированном браке, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП и положения ст. 51 Конституции РФ  Герасимову А.Н.  разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА>  гр.Герасимов А.Н. находясь в с.Буор-Сысы Момского района РС(Я) имел при себе не зарегистрированное гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с серийным номером <НОМЕР>, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <АДРЕС> в связи с чем инспектором ЛРР ОМВД РФ по Момскому району 24 сентября 2014 года составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении по ч.6 ст.20.8 Кодекса РФ об АП.
 

                В судебном заседании Герасимов А.Н. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что состоит в охотобществе, имеет охотничий билет, однако разрешения на оружие не имеет, никогда не получал, ружье не зарегистрировано в полиции, осталось ему от отца. Ружье хранил у себя в квартире в шкафу, ранее иногда  пользовался им, брал с собой на охоту.
 

                Выслушав объяснения Герасимова А.Н., исследовав материалы дела, установлено следующее.  
 

                В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
 

    Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.
 

    Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».
 

                Как установлено в судебном заседании и подтверждается, собранными по делу доказательствами, Герасимов А.Н. <ДАТА> не имея специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно носил до этого хранившееся у него дома не зарегистрированное гладкоствольное, огнестрельное оружие марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с серийным номером <НОМЕР>.
 

    Таким образом, вина Герасимова А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 Кодекса РФ об АП -  незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, установлена и доказана, кроме его собственного признания вины, материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> рапортом врио.УУП ОМВД РФ по Момскому району, протоколом изъятия огнестрельного оружия и другими материалами дела, оцененными в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП. Оснований не доверять представленному материалу у мирового судьи не имеется.
 

                Смягчающим административную ответственность обстоятельством, в порядке ст. 4.2 Кодекса РФ об АП, суд признает признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд считает повторное совершение административного правонарушения, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность (ст.4.3 Кодекса РФ об АП).
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность Герасимова А.Н., его имущественное положение, и считает возможным назначить Герасимову А.Н. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 6 статьи 20.8 Кодекса РФ об АП.
 

    Кроме того, санкция ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации оружия и патронов к нему.
 

    Федеральный закон "Об оружии" подразделяет оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам на гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное (статья 2) и предоставляет гражданам Российской Федерации право иметь в собственности (право приобретать, хранить, носить, использовать) гражданское оружие, то есть оружие, предназначенное для использования в целях самообороны, для занятий спортом и охоты (статья 3).
 

    Вместе с тем оборот оружия как технических средств, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели и, следовательно, способных причинить существенный вред жизни и здоровью людей, имуществу и природе, не только создает повышенную опасность для этих охраняемых Конституцией РФ ценностей, но и сопряжен с угрозой посягательства на другие конституционно значимые ценности, что требует от федерального законодателя установления механизма их защиты в рамках правового режима оборота оружия.
 

    Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок, с которыми допускается по специальному разрешению (ч.2 ст. 129 ГК РФ).
 

    Статьей 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» регламентированы  ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
 

    Как установлено в судебном заседании, Герасимов А.Н. не обладает лицензионным (разрешительным) порядком приобретения и хранения гражданского оружия.
 

    Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.
 

    В соответствии с параграфом 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года N 34/15, после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. Данный орган либо в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо об их использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.
 

    Из этих положений следует, что суд не должен сам принимать решение об уничтожении вещественных доказательств - оружия и патронов. "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года" (утв.Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007).
 

                Учитывая, что изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота и подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению, не является конфискацией (ч. 3 ст. 3.7 Кодекса РФ об АП), в соответствии с ч. 3 ст. 29.10 Кодекса РФ об АП изъятое: гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с серийным номером <НОМЕР> подлежит передаче в ОМВД России по Момскому району.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Герасимова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 (шестидесяти) дней:
 

    <НОМЕР>
 

                Изъятое: гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с серийным номером <НОМЕР> подлежит передаче в ОМВД России по Момскому району.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

                Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оймяконский  районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

         Мировой судья                                                    п/п                              А.И.Константинова
 

    С подлинным верно:
 

       Мировой судья                                                                                         А.И. Константинова
 

 

 

       Секретарь                                                                                                  <ФИО3>