Решение по административному делу

    Дело № 5- 409/14       
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении  административного наказания
 

 

18 сентября 2014 года с. ЖирятиноМировой судья судебного участка №24 Выгоничского района Агаркова И.П., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 30 Выгоничского судебного района Брянской области,  рассмотрев материалы дела о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Лесневского Владислава Викторовича, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> области, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> , зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    10 августа 2014 года в 20 часов 49 минут, в <АДРЕС> на <АДРЕС> водитель Лесневский В.В., с признаками алкогольного опьянения (резкое изменение кожных покровов лица),  управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного  требования уполномоченного должностного лица о  прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения, а так же от освидетельствования на месте с  помощью прибора АЛКОТЕКТОР,  чем нарушил п.п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    В действиях Лесневского В.В. были усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об АП.
 

    В судебное заседание Лесневский В.В. явился, вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами изложенные в протоколе об административном правонарушении согласился.
 

    Выслушав Лесневского В.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении  32 ПР 8875630 от 10.08.2014 года, составленного инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Почепский» Емельяненко В.В. 10 августа 2014 года в 20 часов 49 минут, в <АДРЕС> на <АДРЕС> водитель Лесневский В.В., с признаками алкогольного опьянения (резкое изменение кожных покровов лица),  управлял автомобилем  РЕНО ЛОГАН, регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного  требования уполномоченного должностного лица о  прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения, а так же от освидетельствования на месте с  помощью прибора АЛКОТЕКТОР, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, в результате чего совершил административное правонарушение предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В нарушение названного пункта Правил дорожного движения Лесневский В.В. не выполнил законного требования должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения основано на Законе - статьи 13 Закона РФ «О полиции», в соответствии с которым сотрудники полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    Вина Лесневского В.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об АП, подтверждается материалами дела, исследованными мировым судьей в судебном заседании:
 

    -  протоколом об административном правонарушении 32 ПР 875630 от 10.08.2014 года;
 

    - протоколом  об отстранении от управления транспортным средством 32 ОТ 087046 от 10.08.2014 года;
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 32 НА 069991 от 10.08.2014 года, в котором Лесневский В.В. собственноручно указал, что пройти медицинское освидетельствование  не согласен.
 

    Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона,  а также лицом, уполномоченными на их составление.
 

    Действия Лесневского В.В. по невыполнению законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения, квалифицированы правильно и образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.    
 

    Признавая исследованные доказательства по делу допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными, мировой судья приходит к выводу, что вина Лесневского В.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об АП, полностью доказана.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу в силу ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие смягчающих - признание вины, мировой судья приходит к выводу о назначении Лесневскому В.В. наказания, предусмотренного санкцией вмененной статьи.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гражданина Лесневского Владислава Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей слишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК РФ по Брянской области (МО МВД РФ «Почепский»), ИНН 3224003927, КПП 322401001, Р\С 40101810300000010008, ОКТМО Почеп 15644101 ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001,КБК 18811630020016000140,  с указанием вида платежа административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Выгоничский районный суд Брянской области  через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                           И.П.Агаркова
 

 

 

    Одновременно разъясняется, что в силу ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.