Решение по административному делу

№ 5-426/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания18 сентября 2014 года с.Жирятино
 

 

    Мировой судья судебного участка №24 Выгоничского района Агаркова И.П., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 30 Выгоничского судебного района Брянской области,  рассмотрев материалы дела о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Артюшина Владимира Васильевича, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <НОМЕР>,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Артюшин В.В. 21 августа 2014 года в 22 час. 55 мин. в д.<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, управлял  автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак <НОМЕР>,  не имея специального права управления транспортными средствами  не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, двигался задним ходом совершил ДТП, тем самым причинил автомашине механические повреждения, чем нарушил п.п. 2.3.2,  2.1.1 ПДД РФ, в результате чего совершил  административное правонарушение предусмотренное ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    В действиях  Артюшина В.В. были усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об АП.
 

    В судебное заседание Артюшин В.В.  явился, вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Артюшина В.В., мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу п. 2.1.1.  Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

 

    В нарушение названного пункта Правил дорожного движения Артюшин В.В. не выполнил законного требования должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения основано на Законе - статьи 13 Закона РФ «О полиции», в соответствии с которым сотрудники полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    Вина Артюшина В.В. в совершения правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об АП, подтверждается материалами дела, исследованными мировым судьей в судебном заседании:
 

    - протоколом об административном правонарушении 32 ПР 875638 от 21.08.2014 года;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 32 НА 069992 от 21.08.2014 года,
 

    -протоколом  об отстранении от управления транспортным средством 32 ОТ 087049 от 21.08.2014 года;
 

    Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона,  а также лицом, уполномоченными на их составление.
 

    Действия Артюшина В.В. по невыполнению законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения, водителем, не имеющем  права управления транспортными средствами, квалифицируются мировым судьей  по ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.    
 

    Признавая исследованные доказательства по делу допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными, мировой судья приходит к выводу, что вина Артюшина В.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об АП, полностью доказана.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу в силу ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Учитывая в качестве смягчающего обстоятельства - признание вины, а также  отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде наложения административного ареста сроком на десять суток.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Артюшина Владимира Васильевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Применить в отношении Артюшина В.В. меру обеспечения производства по делу в виде административного задержания.
 

    Срок отбывания наказания Артюшину В.В. исчислять с момента задержания.
 

    Исполнение постановления возложить на сотрудников МО МВД России «Почепский» ПП «Жирятинский».
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Выгоничский районный суд Брянской области через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                           И.П.Агаркова