Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

07 октября 2014 года                                                    пос. Пеледуй Ленского района РС (Я)
 

 

                       Мировой судья судебного участка №16 Ленского района РС (Я) Узнаева А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Запрудного <ФИО1>, <ДАТА2> г.р<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.1 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ДАТА3> старшим государственным инспектором ТП Департамента Ветеринарии по <АДРЕС> району РС (Я) <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении в отношении Запрудного А.В. по ч. 4 ст. 5.1 КоАП РС (Я) - допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это действие не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Согласно протоколу, <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. собака, принадлежащая Запрудному А.В., находясь на свободном выгуле по <АДРЕС>, без поводка и намордника напала на несовершеннолетнюю  девочку <ФИО3> в результате чего <ФИО3> получила телесные повреждения в виде укушенной раны в области бедра.
 

    В судебном заседании должным образом извещенный о дате и времени проведения судебного заседания Запрудный В.С. не явился, телефонограммой сообщил, что не может явиться, просит дело рассмотреть без его участия, вину признает.
 

    В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено без участия лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании из изученных материалов дела установлено, что <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. собака, принадлежащая Запрудному А.В., находясь на свободном выгуле по <АДРЕС>, без поводка и намордника напала на несовершеннолетнюю  девочку <ФИО3> в результате чего <ФИО3> получила телесные повреждения в виде укушенной раны в области бедра, что подтверждается Актом медицинского обследования живого лица <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которому врач судмедэксперт <ФИО4> произвел медицинское обследование  н/л <ФИО5> и на основании предоставленной медицинской карты, дал заключение, что у н/л <ФИО5> имелась рана мягких тканей в верхней трети правого бедра, это повреждение, вероятно, образовалось в результате воздействия зубов домашнего животного (собаки) при обстоятельствах и в срок, указанных в направлении, судить конкретно о происхождении раны не представляется возможным, так как характер её в представленных меддокументах не описан. Данное повреждение повлекло за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не менее 3-х недель (3 дня).
 

    Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, объяснениями н/л. <ФИО3> О., её законного представителя <ФИО7>, свидетелей <ФИО8>, <ФИО9>, хозяина собаки Запрудного А.В., фототаблицами, заявлением в полицию, законного представителя н/л потерпевшей <ФИО7> о принятии мер   подтверждается, что собака принадлежит <ФИО10> и что именно она <ДАТА4> находясь на свободном выгуле по <АДРЕС>, без поводка и намордника напала на несовершеннолетнюю  девочку <ФИО3>
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что материалами дела вина Запрудного А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.1 КоАП РФ полностью доказана.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины и раскаяние лица совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность не выявлено.
 

    При решении вопроса о назначении наказания, мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, наличие обстоятельств смягчающих ответственность таким образом, полагаю возможным назначить наказание в виде штрафа, в размере предусмотренный санкцией статьи.
 

                Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным Запрудного <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.1 КоАП РС (Я) и назначить меру наказания в виде штрафа в размере 3 000  (трех тысяч) рублей.
 

                    Административный штраф подлежит зачислению в бюджет в полном объеме с перечислением по следующим реквизитам: <НОМЕР>
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

          Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РС (Я) путём подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.                                                                                          
 

 

 

Мировой судья                                                                                А.М. Узнаева