Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

29 сентября 2014 года                                             пос. Пеледуй Ленского района РС (Я)
 

 

                Мировой судья судебного участка №16 Ленского района РС (Я) Узнаева А.М.,
 

    при секретаре Зенковой Л.М., с участием Яковлевой Л.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица, <ОБЕЗЛИЧЕНО> п. <АДРЕС> Яковлевой <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> государственным инспектором <АДРЕС> района по пожарному надзору ст. лейтенантом внутренней службы <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> п. <АДРЕС> Яковлевой <ФИО1>, по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ- невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.
 

    В судебном заседании Яковлева Л.Г. с протоколом согласилась, пояснила суду, что  мероприятия по устранению нарушений пожарной безопасности не исполнены в срок по причине того, что для устранения указанных в предписании нарушений пожарной безопасности между <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4> заключен договор, согласно которому должны были в срок до <ДАТА5> спроектировать пути эвакуации фотолюминесцентной системы, но по причине утраты со стороны Исполнителей Договора, в срок проект не сделан, по выходу из отпуска в августе ей стала известно об этом, и она передала исполнителям копию договора, на сегодняшний день проект также не готов. Также <ДАТА6> заключен договор с <ОБЕЗЛИЧЕНО> для установки эвакуационного освещения, который также не исполнен, по причине того, что светильники не доставлены, как объясняют ей исполнители. Считает, что устранение нарушений пожарной безопасности в срок не исполнены по независящим от неё обстоятельствам, со своей стороны всё зависящее от неё действия она сделала.
 

    В судебном заседании установлено следующее, на основании Распоряжения и.о. главного государственного инспектора <АДРЕС> района по пожарному надзору  <ФИО3> от <ДАТА7> <НОМЕР>, <ДАТА8> государственным инспектором по пожарному надзору <ФИО2> проведена проверка <ОБЕЗЛИЧЕНО> п. <АДРЕС>. По результатам проверки по выявленным нарушениям выписано предписание от <ДАТА9> <НОМЕР> по устранению нарушений требований пожарной безопасности состоящих 7 пунктов. Для устранения предоставлен срок до <ДАТА10>
 

    На основании Распоряжения от <ДАТА11> главного государственного инспектора <АДРЕС> района по пожарному надзору <ФИО4>, государственным инспектором <ФИО2> <ДАТА12> проведена внеплановая проверка <ОБЕЗЛИЧЕНО> п. <АДРЕС>  и составлен Акт проверки, согласно которому, выявлены факты невыполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА9>, срок для исполнения, которого истек <ДАТА10> а  именно п. 1 не произведена разметка контура дверей эвакуационных и аварийных выходов, п.3 пути эвакуации не в полном объеме обозначены направляющими линиями, п. 4 не в полном объеме установлено эвакуационное освещение, п. 6 в полном объеме не установлены предписывающие и указательные знаки безопасности.
 

    Также, Яковлевой Л.Г. суду предоставлены документы, подтверждающие её доводы, почему она в срок не устранила нарушения требования пожарной безопасности.
 

    Между <ОБЕЗЛИЧЕНО>» заключен договор  <НОМЕР> от <ДАТА13> на выполнение работ по разработке проектной документации, согласно которому исполнитель  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» обязалась согласно календарному плану - графику работ и платежей в срок до <ДАТА5> года разработать проект Объекта - проектируемая фотолюминесцентная эвакуационная система в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО>Также между <ОБЕЗЛИЧЕНО> заключен  договор <НОМЕР> на монтажные и пусконаладочные работы от <ДАТА6>, согласно которому, Исполнитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязалась выполнить монтажные и пусконаладочные  работы оборудования эвакуационного освещения на помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 

    Как установлено в судебном заседании Исполнители свои обязанности по выполнению работ не сделали, что доказывается материалами дела.
 

    На основании изложенного прихожу к выводу, что в действиях  должностного лица - Яковлевой Л.Г. не устранившей в срок до <ДАТА15> недостатки, перечисленные в вышеуказанном предписании, которые соответствуют требованиям закона, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Однако, суд принимает во внимание, что со стороны <ОБЕЗЛИЧЕНО> Яковлевой Л.Г. после обнаружения пожарным надзором нарушений по пожарной безопасности, приняты все меры по её устранению, и только по независящим от неё обстоятельствам Предписание государственного инспектора <АДРЕС> района по пожарному надзору не в полном объеме исполнено. Совершенное Яковлевой Л.Г. деяние по своему характеру, отсутствию вреда и иных тяжких последствий не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    В связи с этим, с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений расцениваю совершенное административное правонарушение как малозначительное, не повлекшее вредных последствий, и на основании ст. 2.9 КоАП РФ прихожу к выводу о возможности освободить Яковлеву Л.Г. от административной ответственности.
 

    руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении должностного лица, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Яковлевой <ФИО1>   прекратить в связи с малозначительностью совершенных правонарушений.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> п. <АДРЕС> Яковлевой <ФИО1> объявить устное замечание. 
 

                 Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд через мирового судью со дня вручения либо получения копии постановления суда.
 

 

 

Мировой судья                                             п.п                                          А.М. Узнаева
 

Копия верна.
 

Мировой судья                                                                                 А.М. Узнаева