Решение по административному делу

Дело № 5-536/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Йошкар-Ола                                                              05 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья  судебного участка №5 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Якимова Т.А., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Филиппова А.В., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего, не привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    12 июля 2014 года в 07 часов 45 минут у дома №17 по ул. Сернурский тракт г. Йошкар-Олы Филиппов А.В., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии  опьянения.
 

    В судебном заседании Филиппов А.В. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил учесть наличие у него инвалидности 3 группы,  пояснил, что ему необходимо для работы иметь водительское удостоверение, в случае лишения права управления автомашиной, он лишиться работы.
 

              Выслушав Филиппова А.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненно или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Вина Филиппова А.В. в совершении правонарушения подтверждается материалами дела, протоколом об административном правонарушении от 12 июля 2014 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12 июля 2014 года, согласно которому установлено состояние опьянения Филиппова А.В.
 

    Из акта следует, что у Филиппова А.В. имелись признаки опьянения: запах алкоголя, резкое изменение окраски кожных покровов лица, в связи с чем, он подлежал освидетельствованию, пройти его был  согласен.  
 

    Согласно акту, освидетельствование проводилось с участием понятых <ФИО1>, <ФИО2>, Филиппов А.В. с результатами освидетельствования согласился, о чем свидетельствует его подпись. К акту приложен  бумажный носитель с результатами, зафиксированными при освидетельствовании. 
 

    Установлено, что исследованный в судебном заседании акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен в соответствии  с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правилами определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным  средством, утвержденными Постановлением Правительства РФ  от 26 июня 2008 года №475, лицом, имеющим право проводить освидетельствование. 
 

    Вина Филиппова А.В. также подтверждается  протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 12 июля 2014 года, протоколом о задержании транспортного средства от 12 июля 2014 года, из которых видно, что он  управлял транспортным средством.
 

    Протокол об административном правонарушении и иные протоколы  по делу составлены надлежащим образом, в соответствии с  требованиями КоАП РФ.
 

    Филиппов А.В. с протоколом об административном правонарушении ознакомлен,  копию протокола получил, замечаний не приносил, факт нарушения не отрицал, что следует из его объяснения, данного по поводу составления протокола.
 

     Таким образом,  оценив в совокупности исследованные доказательства, мировой судья считает установленной вину Филиппова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является совершение правонарушения впервые, признание вины, инвалидность 3 группы. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    Учитывая изложенное,  характер совершенного правонарушения, личность лица, совершившего правонарушение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Филиппова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: расчетный счет 40101810100000010001 ГРКЦ НБ Республики Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола, УФК по Республике Марий Эл (МВД по Республике Марий Эл), БИК 048860001, ИНН 1200001123, КПП 121501001, КБК 18811630020016000140, УИН 18810412140200006515, ОКТМО 88701000.
 

    Административный штраф должен был уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ст.32.2 КоАП РФ).
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №5 Йошкар-Олинского судебного района, либо непосредственно в Йошкар-Олинский городской суд, в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии.
 

 

 

    Мировой судья -                                                             Т.А. Якимова