Решение по административному делу

Дело № 5-598/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Йошкар-Ола                                                                            15 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Якимова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении
 

    Стрелкова А.В., родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    07 августа 2014 года в 04 часа 45 минут Стрелков А.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, отсутствовал по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>.
 

    В судебном заседании Стрелков А.В. вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что в последующем нарушений не допустит.
 

    Выслушав Стрелкова А.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

    Факт совершения Стрелковым А.В. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 14 августа 2014 года, решением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 26 апреля 2012 года, согласно которому в отношении Стрелкова А.В. установлен административный надзор на срок 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. В течение срока административного надзора Стрелкову А.В. установлены административные ограничения в виде: запрета пребывания в увеселительных заведениях, торгующих спиртными напитками на розлив; пребывания в ночное время вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета выезда за пределы территории Республики Марий Эл без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, рапортом полицейского <ФИО1> от 07 августа 2014 года, согласно которому Стрелков А.В. 07 августа 2014 года в 04 часа 45 минут находился у дома №76а по ул. К. Либкнехта г. Йошкар-Олы.
 

    В объяснении, данном по поводу составления протокола об административном правонарушении, Стрелков А.В. не отрицал факт его отсутствия 07 августа 2014 года в 04 часа 45 минут по месту жительства.
 

    Таким образом, в действиях Стрелкова А.В. установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородных административных правонарушений, что следует из справки административного органа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10. КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Стрелкова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по Республике Марий Эл (УМВД г. Йошкар-Олы), налоговый орган: ИНН 1200001187, КПП 121501001, КОД ОКАТО 88401000000, номер счета получателя платежа 40101810100000010001, БИК: 048860001, наименование банка ГРКЦ НБ Республики Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола, код бюджетной классификации 18811690040046000140, наименование платежа: Штрафы УМВД
 

    Административный штраф должен был уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ст.32.2 КоАП РФ).
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №5 в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл, либо непосредственно в Йошкар-Олинский городской суд, в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии.
 

 

 

    Мировой судья -                                                                                  Т.А. Якимова