Решение по административному делу

Дело № 5-600/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Йошкар-Ола                                                                                   19 августа 2014 года
 

 

            Мировой судья судебного участка №5 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Якимова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ,  в отношении 
 

    Чулковой А.П., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, занимающей должность главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшейся ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Чулкова А.П. - главный бухгалтер <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола, с. Семеновка, ул. Советская, д. 11,  являясь лицом, ответственным  за организацию  ведения бухгалтерского учета и  представления отчетности, вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей,  нарушила установленные законодательством о налогах и сборах сроки  представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии со ст.357 НК РФ  является плательщиком транспортного налога.
 

     В силу ст.ст. 360, 363.1  НК РФ  налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год, срок предоставления налоговой декларации по транспортному налогу установлен не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Следовательно, срок предоставления декларации по транспортному налогу за 2013 год истек  03 февраля 2014 года.
 

    Чулкова А.П. представила в налоговый орган по месту учета Учреждения налоговую декларацию по транспортному налогу за 2013 год - 04 февраля 2014 года, то есть с нарушением установленного срока на 1 календарный день.
 

    В судебное заседание Чулкова А.П. не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела от нее не поступало.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношение которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело без участия Чулковой А.П.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Вина Чулковой А.П. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 30 июня 2014 года, налоговой декларацией по транспортному налогу, представленной в ИФНС России по г. Йошкар-Олепо телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде 04 февраля 2014 года в 10 часов 02 минуты.
 

    В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА6> Чулкова А.П. принята на должность главного бухгалтера с <ДАТА7>
 

    В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера, на Чулкову А.П. возложена обязанность по своевременному составлению и представлению отчетов в налоговые органы.
 

    Таким образом, совокупностью исследованных по делу доказательств, установлена вина Чулковой А.П. в совершении правонарушения.
 

    Мировой судья признает смягчающими административную ответственность обстоятельствами и учитывает  при назначении административного наказания признание вины, совершение правонарушения впервые, а также то обстоятельство,  что период просрочки предоставления налоговой декларации не является длительным.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    Находя в действиях Чулковой А.П. состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом совершенного правонарушения, личности лица, совершившего правонарушение, материального положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Привлечь Чулкову А.П. к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №5 Йошкар-Олинского судебного района Республики МарийЭл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья -                                                                                 Т.А. Якимова