Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    25 августа 2014 года                                                                                              город Саратов
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Кировского района г. Саратова Анненкова Т.С. при секретаре Тужилкиной Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: г. Саратов, ул. Б. Садовая, д. 158, зал 607, дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сидоренко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 

установил:
 

    25 июля 2014 года ИДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову составлен протокол 64 АР № 423546 в отношении Сидоренко Д.В. по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, из которого следует, что 25 июля 2014 года в 13 часов 10 минут напротив дома № 154 по ул. Симбирская в г. Саратове, в нарушение п.п. 2 Основных положений ПДД РФ, Сидоренко Д.В.управлял транспортным средством ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на котором отсутствовали государственные регистрационные знаки на предусмотренных для этого местах.
 

    Сидоренко Д.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
 

    Выслушав Сидоренко Д.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного Сидоренко Д.В. по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Кроме признательных показаний, вина Сидоренко Д.В. в совершении административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 64 АР № 423546 от 25 июля 2014 года, в котором имеются объяснения Сидоренко Д.В. о том, что «номера лежали в багажнике в связи со свадебным мероприятием, хотел повесить надпись «друзья жениха», о санкциях не знал» (л.д. 3);
 

    - фотоизображением, зафиксировавшим момент совершения административного правонарушения, вмененного Сидоренко Д.В., на котором видно, что у транспортного средства отсутствуют передний и задний государственные регистрационные знаки (л.д. 6).
 

    При   составлении   протокола   об   административном   правонарушении  64  АР № 423546 от 25 июля 2014 года СидоренкоД.В. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
 

    Из представленных материалов видно, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами, в связи с чем,  мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное Сидоренко Д.В. по данной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Исследованные письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, мировой судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Сидоренко Д.В. в совершении указанного административного правонарушения.
 

    Каких-либо доказательств отсутствия вины Сидоренко Д.В. в совершении данного административного правонарушения у мирового судьи не имеется.
 

    Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения  на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
 

    При решении вопроса о назначении наказания мировой судья учитывает  характер совершенного Сидоренко Д.В. административного правонарушения, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также мировым судьей принимается во внимание повышенная опасность данного правонарушения для граждан и общества в целом.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
 

    С учетом обстоятельств по делу, установленных в судебном заседании, мировой судья считает необходимым назначить Сидоренко Д.В. административное наказание, в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией статьи.
 

    Руководствуясь ч. 2 ст. 12.2, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

    Сидоренко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, перечислив его на расчетный счет: Получатель: УФК по Саратовской области; код подразделения УМВД России по г. Саратову - 041 (г. Саратов, ул. Весенняя, д. 1); ИНН 6455014992; КПП 645201001, ОКТМО 63644151; р/с 40101810300000010010; наименование Банка - ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области; БИК 046311001; КБК 18811630020016000140; идентификатор 18810464140954235465, назначение: штраф ГИБДД по протоколу об административном правонарушении 64 АР № 423546.
 

    Разъяснить Сидоренко <ФИО1>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 г. № 49-ФЗ) штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья Т.С.Анненкова