Решение по административному делу

    Дело № 5-538/14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 сентября 2014 года г. Южно-Сахалинск Мировой судья судебного участка № 32 городского округа « город Южно-Сахалинск» Сахалинской области Матвеева Т.П.,рассмотрев дело об административном правонарушении по факту совершения  руководителем общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженцем с. <АДРЕС>, проживающим по адресу: <АДРЕС>, административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО1> не явился в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области для дачи пояснений по уведомлению о вызове налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Административная ответственность за Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль установлена частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
 

    В судебное заседание <ФИО3> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенного <ФИО4>
 

    Рассмотрев материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
 

    Согласно подпункта 7 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
 

    В силу статьей 26.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Из административного материала следует, что <ДАТА5> Межрайонной ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области в адрес руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> направлено уведомление <НОМЕР> о вызове налогоплательщика, для дачи пояснений по вопросу учета для целей налогооблажения прибыли в составе расходов стоимости реализованных покупных товаров, по налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2012 год, представленной <ДАТА6>
 

    Указанное уведомление вручено <ФИО1> <ДАТА7>, что подтверждается почтовым уведомлением. В указанное в уведомлении время руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> в Межрайонную ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области, не явился, о причинах неявки не сообщил.
 

    За указанное правонарушение в  отношении  <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

    Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, уведомлением о вызове <НОМЕР>, уведомлениями о вручении, выпиской из ЕГР.
 

    Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО1> в соответствии со статьей 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд не находит.
 

    Доказательств с достоверностью свидетельствующих об отсутствии в действиях <ФИО1> вмененного ему состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, последним суду не было представлено в ходе судебного заседания.
 

    Оснований не доверять имеющимся, в административном материале доказательствам не усматривается, поскольку все они составлены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения и не вызывают сомнений.
 

    При назначении наказания судья учитывает согласно статье 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствие смягчающих обстоятельств и в соответствии со статьей 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствие отягчающих вину обстоятельств и находит необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
 

    На основании статьи 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь статьями 25.1,29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
 

«<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>
 

 

    признать виновным в совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
 

    Штраф подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Сахалинской области, ИНН - 6501115412, КПП - 650101001, счет № - 40101810900000010000, ГРКЦ ГУ Банка России по Сахалинской области г. Южно-Сахалинска, ОКТМО - 64701000, БИК - 046401001, КБК - 18211603030016000140. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором, а также обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1.-25.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью судебного участка № 32 городского округа «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области либо непосредственно в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ст. 31.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии ч. 1 ст. 32.2. того же Кодекса административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу ч. 1 ст. 20.25 того же Кодекса неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 32. Мировой судья Т.П.<ФИО5>