Решение по административному делу

    Дело №5-816/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания.
 

 

    г. Йошкар-Ола                                                     29 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Йошкар-Олинского судебного района Желонкина О.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении
 

    Степанова Э.Н., родившегося <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 12 АА                     № 869957 от 6 августа 2014 года Степанов Э.Н. в 23 час. 30 мин. 5 августа 2014 года у дома № 22 по ул. Пролетарская г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>, с государственными регистрационными знаками № в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    В судебное заседание Степанов Э.Н. явился, вину не признал, суду пояснил, что 5 августа 2014 года примерно в 23 часа он находился в закусочной, расположенной по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская д.22 и употреблял пиво. Возле закусочной была припаркована его автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО>, с государственными регистрационными знаками №. Вместе с тем, он транспортным средством не управлял, в момент задержания сотрудниками полиции находился не внутри транспортного средства, а на улице. Понятые <ФИО1> и <ФИО2> также не видели факта управления транспортным средством. Считает, что к показаниям свидетеля <ФИО3> следует отнестись критически, поскольку он является сослуживцем лица составившего протокол об административном правонарушении. Транспортное средство действительно было перепарковано, но не им, а его другом <ФИО4> Просит дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием в его действиях события административного правонарушения.
 

    Защитник Калашников В.А. в судебном заседании пояснил, что Степанов Э.Н. не управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, просит дело об административном правонарушении в отношении Степанова Э.Н. прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Свидетель <ФИО5> в судебном заседании пояснил, что 5 августа 2014 года, примерно в 23 часа 30 минут его друг Степанов Э.Н. попросил перепарковать его транспортное средство <ОБЕЗЛИЧИНО>, гос. номер № в другое место, он выполнил его просьбу. Степанов Э.Н. в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством не управлял.
 

    Свидетель <ФИО6> в судебном заседании пояснил, что 5 августа 2014 года в 23 часа 30 минут работая совместно с инспектором ДПС <ФИО7> у д.22 по ул. Пролетарская г. Йошкар-Олы была остановлена автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак № под управлением Степанова Э.Н., при разговоре от Степанова Э.Н. исходил запах алкоголя изо рта, в присутствии двух понятых Степанов Э.Н. был отстранен от управления транспортным средством, расписываться в протоколе он отказался, затем ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, было установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом Степанов Э.Н. был согласен, после чего был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Лицо составившее протокол об административном правонарушении <ФИО7> в судебном заседании пояснил, что 5 августа 2014 года он работал во вторую смену по охране общественного порядка и по обеспечению безопасности дорожного движения совместно с <ФИО8> Примерно в 23 часа 20 минут из дежурной части поступило сообщение, что около закусочной, расположенной по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская д.22 стоит автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО>, гос. номер №, водитель данной автомашины употребляет спиртные напитки в закусочной. После чего в 23 часа 30 минут 5 августа 2014 года данная автомашина была им остановлена, управлял данным транспортным средством водитель Степанов Э.Н., от которого исходил сильный запах алкоголя изо рта. В присутствии двух понятых Степанов Э.Н. был отстранен от управления транспортным средством, расписываться в протоколе он отказался, затем ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, было установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом Степанов Э.Н. был согласен, затем был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Степанову Э.Н. разъяснялись права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, замечаний, заявлений и ходатайств от него не поступало.
 

    Выслушав Степанова Э.Н., защитника Калашникова В.А., свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, лицо составившее протокол об административном правонарушении <ФИО7> просмотрев запись с видеорегистратора, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Частью 1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. от 17.05.2014 г.), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Степанова Э.Н. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 12 АА № 869957 от 6 августа 2014 года, а также следующими доказательствами, исследованными на судебном заседании: показаниями прибора «Алкотектор PRO-100 COMBI» (1,119 mg/L), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 12 АР № 040284 от 6 августа 2014 года, которым установлено состояние опьянения Степанова Э.Н., с результатами освидетельствования, которых Степанов Э.Н. был согласен, протоколом 12 АО № 075761 об отстранении от управления транспортным средством от 6 августа 2014 года, объяснениями понятых <ФИО9>, <ФИО2> от 6 августа 2014 года, объяснениями инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле <ФИО10> от 6 августа 2014 года, рапортом от 6 августа 2014 года, записью с видеорегистратора и другими материалами дела.
 

    Доводы Степанова Э.Н. и его защитника о том, что 5 августа 2014 года в 23 час. 30 мин. Степанов Э.Н. не управлял транспортным средством, суд не может принять во внимание, поскольку с момента остановки его транспортного средства и до составления протокола об административном правонарушении Степанов Э.Н. ни разу не заявил о том, что он транспортным средством не управлял; ни в одном из документов, составленных по настоящему делу об административном правонарушении, Степанов Э.Н. не указал, что он не является лицом, управляющим транспортным средством. Указанные доводы защитника носят голословный характер и опровергаются приведенными выше доказательствами его вины, в частности рапортом инспектора ДПС <ФИО7> и его показаниями в судебном заседании, а также протоколом об отстранении от управления транспортным средством, показаниями свидетеля <ФИО6> от 6 августа 2014 года и в судебном заседании, а также записью с видеорегистратора. В ходе судебного разбирательства установлено, что Степанов Э.Н. ранее с инспекторами ДПС <ФИО8>, <ФИО7> знаком не был, неприязненных отношений между ними не было и не имеется, следовательно, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности изложенных в процессуальных документах сведений. Сведения, изложенные в протоколах, составленных по настоящему делу об административном правонарушении, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. являются допустимым доказательством по делу, а потому суд кладет их в основу доказательств по делу.
 

    Несостоятельны доводы Степанова Э.Н. о том, что свидетель <ФИО6> является заинтересованным лицом, поскольку работает вместе с <ФИО7>
 

    Показания свидетеля <ФИО6> последовательны, логичны, не противоречат материалам дела, кроме того свидетель предупрежден судом об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ. Судом не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности допрошенного в качестве свидетеля инспектора ДПС и о недопустимости его показаний в качестве доказательств. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанного свидетеля, материалы дела не содержат. Исполнение инспектором ДПС своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, к такому выводу не приводит.
 

    К показаниям свидетеля <ФИО5> суд относится критически, т.к. свидетель <ФИО5> является другом Степанова Э.Н., что указывает на его заинтересованность в исходе дела, кроме того, его показания опровергаются показаниями должностного лица, показаниями свидетеля <ФИО6>, записью с видеорегистратора.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень общественной опасности, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Мировым судьей учтено, что Степанов Э.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Санкция ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

      На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения административного наказания Степанову Э.Н. в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев.
 

    Находя в действиях Степанова Э.Н. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, мировой судья, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Степанова Э.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    Получатель платежа:
 

 

    УФК по Республике Марий Эл (УМВД Россиипо г. Йошкар-Оле)
 

    ИНН:
 

    1200001187
 

    КПП:
 

    121501001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810100000010001
 

    Банк получателя платежа:
 

 

    ГРКЦ НБ Респ. Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола
 

    БИК:
 

    048860001
 

    ОКАТО:
 

    88401000000
 

    КБК:                                          18811630020016000140
 

    УИН для оплаты штрафа 18810412140300000829
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 3 Йошкар-Олинского судебного района, либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
 

 

 

    Мировой судья                                                      Желонкина О.А.
 

 

    Мотивированное постановление составлено 29 августа 2014 года.
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель (статья 32.2 КоАП РФ). В соответствии со ст. 32.7 КРФ об АП в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.