Решение по административному делу

№5-835/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    г. Йошкар-Ола                                                   29 августа 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №3 Йошкар-Олинского судебного района Желонкина О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Андреевой Е.Р., родившейся <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшейся,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Андреева Е.Р., являясь лицом, ответственным за организацию ведения бухгалтерского учета и представления отчетности <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: г<АДРЕС>  нарушила установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации по единому налогу за 2013 года в налоговый орган по месту учета.
 

    В судебное заседание Андреева Е.Р. явилась, с нарушением не согласна, суду пояснила, что она уже оплатила штрафы, в размере 1000 руб. и 400 руб. по решениям ИФНС по г. Йошкар-Оле №13047 от 5 июня 2014 года и №29532 от 25 июня 2014 года.
 

    Выслушав Андрееву Е.Р., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

             Статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях  предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

             <ОБЕЗЛИЧИНО> в соответствии со ст.346.12 НК РФ  является плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
 

             В соответствии со ст.346 п.1 НК РФ  налоговым периодом признается календарный год, срок предоставления налоговой декларации установлен не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Следовательно, срок представления налоговой декларации по единому налогу за 2013 год - 31 марта 2014 года.
 

    Из представленных документов следует, что Андреева Е.Р. являясь директором <ОБЕЗЛИЧИНО> лицом, ответственным за формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятии, его имущественном положении, доходах и расходах, представила налоговую декларацию в налоговый орган по месту учета с нарушением срока, предусмотренного 346.23 НК РФ- 9 апреля 2014 года.
 

    Таким образом, в действиях Андреевой Е.Р. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Вина Андреевой Е.Р. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; налоговой декларацией <ОБЕЗЛИЧИНО> по единому  налогу за 2013 г. с отметкой о дате подачи деклараций в Инспекцию по налогам и сборам - 9 апреля 2014 года,  выпиской из ЕГРЮЛ и другими материалами дела.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие документы по делу об административном правонарушении составлены надлежащим образом.
 

    Проверив доводы и оценив доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Андреевой Е.Р., как должностного лица, события и состава вменяемого административного правонарушения.
 

    В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность суд учитывает совершение правонарушения впервые.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельство смягчающее административную ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать должностное лицо директора <ОБЕЗЛИЧИНО> Андрееву Е.Р. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере трехсот рублей.
 

    Информация о получателе штрафа: УФК по Республике Марий Эл ИФНС России по г. Йошкар-Оле Банк получателя ГРКЦ НБ РМЭ Банка России На счет 40101810100000010001, ИНН 1215024412 КПП 121501001 БИК 048860001 код ОКТМОг. Йошкар-Ола 88701000 КБК 18211603030016000140 (штрафы за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные КоАП РФ).
 

    Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы через мирового судью в Йошкар-Олинский городской суд или непосредственно в  указанный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                Желонкина О.А.
 

    Мотивированное постановление составлено 29 августа 2014 года
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель (статья 32.2 КоАП РФ).