Решение по уголовному делу

Дело № 1 - 74/2014ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

 

    г. Мурманск 18 августа 2014 годаСуд в составе: председательствующего по делу - мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Мурманска Широковой О.А.
 

    при секретаре  Безруковой Н.П. с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска  Благова И.А.,
 

    представителя потерпевшей Качановой Г.М. - Качановой  М.Б. (доверенность в деле),
 

    защитника Хованцева А.Г., представившего удостоверение № *** Управления *** и ордер АК № ***,
 

    рассмотрев с участием подсудимого в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении подсудимого
 

 

 

    Лагутина Г.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, со ***образованием, ***, ***, ***, несудимого, под стражей  по данному уголовному делу не содержащегося,
 

 

    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской  Федерации (далее - УК РФ),
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

       Лагутин Г.В. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного  при следующих обстоятельствах.
 

                ***в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 47 минут                     Лагутин Г.В., находясь в общем коридоре квартир № ***, расположенном на лестничной площадке второго этажа в подъезде № ** дома № ** по улице *** в городе ***, действуя неосмотрительно, нарушая правила поведения, а именно предосторожности, действуя небрежно, не желая и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, не проявляя необходимой внимательности и предусмотрительности, чтобы воздержаться от их совершения, хотя должен был и мог их предвидеть с учетом возраста потерпевшей Качановой  Г.М., *** года рождения,  и окружающей обстановки, действуя опасно по отношению к последней схватил ее правой рукой за правую руку и резко развернул к себе спиной, затем толкнул последнюю правой рукой в область спины, в следствии чего Качанова Г.М. потеряла равновесие, и, не удержавшись на ногах, упала на бетонный пол, получив при падении телесные повреждения в виде: закрытого поперечного «вколоченного» перелома хирургической шейки до зоны большого бугорка в верхней трети правой плечевой кости без выраженного смещения костных отломков, обширного полуциркулярно-разлитого кровоподтека области правого плеча в средней и нижней третях по передне-наружной                и внутренней поверхностям, разлитого кровоподтека в области правого локтевого сустава по задней поверхности до верхней трети задней поверхности правого предплечья, ушибленной короткой поверхностной раны лобной области лица справа, ссадины в области левого коленного сустава в проекции нижне-наружного края надколенника, которые расцениваются в совокупности как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи).
 

    Действия  Лагутина Г.В.  квалифицируются по части 1  статьи 118 УК РФ.
 

    Потерпевшая Качанова Г.М.  в судебное заседание не явилась, извещена, направила в суд своего представителя по доверенности Качанову М.Б.
 

    Представитель потерпевшей Качановой Г.М. - Качанова М.Б. в судебном заседании заявила суду  ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением потерпевшей с подсудимым, указав, что ее доверитель с последним примирилась, ущерб в сумме *** рублей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.    Также пояснила, что правовые последствия прекращения уголовного дела  по данному основанию ей разъяснены и понятны, просила приобщить к материалам дела заявленное ходатайство в письменном виде.
 

                Подсудимый Лагутин Г.В. в судебном заседании выразил свое согласие на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшей, так как свою вину в содеянном  признает в полном объеме,  с потерпевшей примирился,  ущерб возместил в полном объеме, претензий к нему потерпевшая не имеет. Также пояснил, что правовые  последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны.
 

    Защитник Хованцев А.Г. в судебном заседании согласие своего подзащитного на прекращение уголовного дела за примирением сторон - поддержал.
 

    Государственный обвинитель Благов И.А. в судебном заседании против прекращения уголовного дела за примирением сторон не возражал в соответствии со статьей 76 УК РФ и  статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).
 

    Заслушав  мнения сторон, суд приходит к следующему.
 

    Установлено, что Лагутин Г.В. ранее  не судим,  впервые совершил вышеуказанное  преступление, которое отнесено к категории небольшой тяжести, вину признал, стороны помирились, вред заглажен, потерпевшая, действуя через своего представителя на основании выданной доверенности, просила прекратить уголовное дело за примирением, подсудимый, а также защитник и государственный обвинитель  против прекращения уголовного дела не возражали.
 

                 В силу статьи 76 УК РФ при указанных обстоятельствах, уголовное дело подлежит прекращению, а  Лагутин Г.В. освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением.
 

    В силу статьи 131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 

                На основании изложенного, руководствуясь статьей 25 и пунктом 3                              статьи 254  УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Уголовное дело в отношении Лагутина Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ, - прекратить за примирением на основании статьи 25 УПК РФ.
 

    По вступлении постановления в законную силу меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  - отменить.
 

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, который   участвовал в деле по назначению,  возместить адвокату из средств федерального бюджета.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому, потерпевшей и ее представителю,   прокурору.
 

                Постановление может быть обжаловано в Ленинскийрайонный суд г. Мурманска  через мирового судью судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Мурманска  в течение десяти суток со дня его вынесения.
 

 

                Председательствующий                        подпись
 

 

                Копия верна.
 

                Мировой судья                                           О.А. Широкова
 

                Постановление вступило в законную силу 29.08.2014.