Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   № 5 - 382/2014
 

 

    г. Мурманск, ул. Аскольдовцев, д. 35                                              11 августа 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского судебного района города  Мурманска Широкова О.А., рассмотрев  материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст.12.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)  в отношении Абдуллаева А.Г., *** года рождения, уроженца ***,  проживающего  по адресу: ***,***,***
 

                                                         пост а н о в и л:
 

 

                Из протокола об административном правонарушении следует, что Абдуллаев А.Г.о              *** года в 06 час. 19 мин. управлял транспортным средством «***», гос. рег. знак ***,  у дома № ** по улице ***  в ***, будучи лишенным права управления транспортным средством, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения.
 

                Действия Абдуллаева А.Г.о квалифицированы по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.
 

                При рассмотрении дела Абдуллаеву А.Г.о разъяснены права, предусмотренные                                              статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 КоАП РФ, в том числе на ведение протокола судебного заседания, пояснил, что в переводчике и защитнике не нуждается, отвод и ходатайства мировому судье не имеются.
 

    Абдуллаев А.Г.о свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст.12.7 КоАП РФ признал. Пояснил, что с протоколом согласен, в содеянном раскивается, просит за совершенное им административное правонарушение административный арест не назначать, так как после учебы работает и имеет возможность оплатить штраф, сделал для себя выводы.
 

    Заслушав Абдуллаева А.Г.о, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке.   За данное нарушение частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
 

    Согласно материалов  дела, Абдуллаев А.Г.о постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Мурманска от 10.06.2014  был признан виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного  частью 2 статьи  12.27  КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления сроком на  1 (один) год, постановление вступило в законную силу 21.06.2014 иобращено к исполнению.
 

    Факт управления транспортным средством  Абдуллаев А.Г.о не оспаривал, в связи с чем последний является субъектом данного административного правонарушения.
 

    Факт  совершения  административного правонарушения, помимо объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности, и копии вышеуказанного постановления суда, также подтверждается данными, изложенными в протоколах:  об административном правонарушении от 10.08.2014 и об отстранении от управления транспортным средством от 10.08.2014, рапортом инспектора ДПС от 10.08.2014. Данные доказательства сомненияу суда не вызывают, Абдуллаевым А.Г.о не оспорены.
 

                Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено и принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

       Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, признав их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о том, что вина Абдуллаева А.Г.о в совершении инкриминируемого правонарушения установлена и доказана, в связи с чем в действиях  последнего имеется состав инкриминируемого правонарушения и суд квалифицирует их по части 2 статьи  12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ наказание назначается с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения и данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности и всех обстоятельств дела:  Абдуллаев А.Г.о совершил грубое административное правонарушение в области дорожного движения; обстоятельств, исключающих производство по делу, - не установлено; привлечение ранее к административной ответственности в области дорожного движения суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обятоятельствами, смягчающими наказание; ранее аналогичные правонарушения не совершал, трудоустроен, имеет доходы, в связи с чем,  суд назначает для воспитательного воздействия первоначально наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной частью 2  статьи 12.7 КоАП РФ. Назначение более строгого вида наказания при вышеизложенных обстоятельствах  суд не усматривает.
 

    Оснований для прекращения производства по делу в связи с малозначительностью суд не усматривает, поскольку управление транспортным средством без права их управления   создает угрозу безопасности участников дорожного движения, а само автотранспортное средство - является источником повышенной опасности и требует  неукоснительного исполнения водителями Правил дорожного движения.
 

    Руководствуясь статьями 12.7 ч.2, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

                                                                      П о с т а н о в и л:
 

 

    Абдуллаева А.Г.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП  РФ и  подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере  *** рублей.
 

    Получателем платежа является УФК по Мурманской области (ОБДПС ГИБДД УМВД России по  Мурманской области);  ИНН 5191501766, КПП 519001001, ОКТМО 47701000, р/с 40101810000000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области, г. Мурманск, БИК 044705001, КБК  188 116 30020016000140, назначение платежа: административный штраф по делу № 5 - 382/2014, протокол ***.
 

    Согласно части 3 статьи 32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом   "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

        Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо  со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  КоАП РФ. При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, судья направляет постановление с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу-исполнителю для его взыскания в принудительном порядке и для составления протокола о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по  части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Квитанция подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка № 3              Ленинского судебного района города Мурманска (г. Мурманск, ул. Аскольдовцев, д. 35).
 

 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Мурманска  путем подачи жалобы в указанный суд либо через мирового судью судебного участка № 3 Ленинского судебного района города Мурманска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                               подпись                                           
 

                    Копия верна.
 

                    Мировой судья                                              О.А. Широкова
 

                    Постановление вступило в законную силу 22.08.2014.