Решение по административному делу

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 5- 383/2014
 

 

    г. Мурманск, ул. Аскольдовцев, д. 35                                                 11 августа 2014 года                                                
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Мурманска  Широкова О.А.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении Соловьева А.В., *** года рождения, уроженца ***, проживающего  по  месту  регистрации по адресу: ***, трудоустроенного с 08.08.2014,
 

У с т а н о в и л:
 

 

 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что  гр. Соловьев А.В.  ***  был привлечен постановлением должностного лица ОСП Ленинского округа                г. Мурманска № *** к административной ответственности по ст. 17.4 части 1 КоАП РФ и  подвергнут штрафу в сумме ***  рублей, постановление оспорено не было и вступило в законную силу 08.04.2014. В установленный частью 5 статьи 32.2  КоАП РФ  срок, то есть до 07.06.2014, указанный штраф уплачен не был, в связи с чем, последний совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела Соловьеву А.В. разъяснены права, предусмотренные                                           статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьей 25.1 КоАП РФ, в том числе не ведение протокола судебного заседания, отвод и ходатайства мировому судье не заявлены, пояснил, что в переводчике и защитнике не нуждается.
 

    Соловьев А.В. свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что штраф не уплатил, так как ранее не было работы и доходов, с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки по его уплате - не обращался;  с протоколом согласен, в содеянном раскаивается; просит административный арест не назначать, так как в настоящее время принял меры к трудоустройству и будет иметь доходы для оплаты  предыдущего  штрафа и штрафа по данному делу.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней, а в редакции Федерального закона от 05.04.2013 № 49-ФЗ - в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления суда о наложении административного штрафа в законную силу,
 

    В соответствии со статьей 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, а с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей,  органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    За нарушение обязанности уплаты административного штрафа в установленный  выше срок, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Факт совершения административного правонарушения, помимо объяснений             Соловьева А.В., подтверждается протоколом об административном правонарушении с описанием обстоятельств инкриминируемого правонарушения;  копией постановления по делу об административном правонарушении № ***   с отметкой о вступлении в законную силу  08.04.2014 и неуплатой штрафа.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ с учетом положений                          статьи 1.7 КоАП РФ судом не установлено.
 

    Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, в связи с чем, принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, признав их относимыми, достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что вина  Соловьева А.В.  в совершении инкриминируемого правонарушения, установлена и доказана, в связи с чем, в действиях последнего имеется состав инкриминируемого правонарушения и суд их квалифицирует по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ наказание назначается с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения и данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его семейного и материального положения:  ранее к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекался; признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, трудоспособен, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания в виде административного ареста и обязательных работ,  и  назначает  наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 1                                      статьи 20.25 КоАП РФ, что должно оказать достаточное воспитательное воздействие.
 

Руководствуясь статьями  20.25 (часть 1), 29.9 и 29.10 КоАП РФ,       
 

                                                                     П о с т а н о в и л:
 

 

    Соловьева А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного частью 1 статьи  20.25 КоАП  РФ  и  назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, что составляет *** рублей.
 

    Получателем платежа является УФК по Мурманской области (Отдел судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области,              л/сч 05491844770), ИНН 5190132481, КПП 519032004, р\с 40302810700001000029 в ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области, г. Мурманск, ОКТМО 47701000, БИК 044405001, КБК 322 116 170000 16016 140, наименование платежа: административный штраф по делу    № 5-383/2014, протокол от ***.
 

    Согласно части 3 статьи 32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом  "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, судья направляет постановление с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу-исполнителю для его взыскания в принудительном порядке и составлении протокола о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии  с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Квитанция по уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Мурманска по адресу: г. Мурманск, ул. Аскольдовцев, дом  35.
 

          Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Мурманска путем подачи жалобы в указанный суд либо через мирового судью судебного участка № 3 Ленинского судебного района                                 г. Мурманска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                              подпись
 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                               О.А. Широкова
 

    Постановление вступило в законную силу 22.08.2014.