Решение по уголовному делу

Дело № 1-11/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    11 августа 2014 года                                                                                               г. Саратов    
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Кировского района г. Саратова Стоносова О.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Саратова, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стефановича <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,   
 

 

установил:
 

 

    на судебный участок № 3 Кировского района г. Саратова поступило уголовное дело по обвинению Стефановича <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти. 
 

    Согласно обвинительному заключению, Стефанович П.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ при следующих обстоятельствах. 26 июля 2014 года, приблизительно в 18 часов 40 минут Стефанович П.Ю., находясь у дома 170 по ул. Московская г. Саратова, осознавая, что полицейский (кинолог) моторизованного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову <ФИО1> является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, публично, в присутствии гражданских лиц, среди которых находились Панкратов Н.А и <ФИО2>, а так же проходящие мимо случайные прохожие, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, высказал в адрес <ФИО1> оскорбление грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 34 УПК РФ, судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.
 

    При разрешении вопроса о назначении судебного заседания мировым судьей установлено, что данное уголовное дело неподсудно мировому судье судебного участка № 3 Кировского района г. Саратова, а подсудно мировому судье судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова, поскольку Стефанович П.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, по адресу: г. Саратов улица Московская, д. 170.
 

    В соответствии со ст. 4 Закона Саратовской области от 24 февраля 1999 года № 12-ЗСО «О порядке назначения и деятельности мировых судей в Саратовской области» мировые судьи осуществляют свои полномочия в пределах территорий закрепленных за ними судебных участков. Поскольку адрес: г. Саратов, улица Московская, д. 170, не входит в границы судебного участка № 3 Кировского района г. Саратова, а входит в границы судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова,  то мировой судья считает необходимым направить данное дело по подсудности.
 

    В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 32, 34, 227, 228  УПК РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

    уголовное дело в отношении Стефановича <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предусмотренного ст. 319 УК РФ, направить мировому судье судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова, для рассмотрения по подсудности. 
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья О.В.Стоносова