Решение по административному делу

№ 4-258/2014-3
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

 

    г. Северодвинск                                                                                         26 августа 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 3 Северодвинского судебного района Архангельской области Лоскутова Н.В. (Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Пионерская, д. 12), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Шутова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

у  с  т  а  н  о  в  и  л:
 

 

    16 августа 2014 года в 02 часа 50 минут у дома № 12 по ул. Пионерской в г. Северодвинске Шутов А.Н., являясь водителем, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения.
 

    Шутов А.Н. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Дал показания, аналогичные вышеизложенным обстоятельствам дела.
 

    Помимо признательных показаний Шутова А.Н., его вина в совершении административного правонарушения и обстоятельства его совершения подтверждаются следующими доказательствами.
 

    В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Согласно пункту 1.6 Правил лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно  ст. 19 ФЗ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» эксплуатация транспортных средств  лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения запрещена.
 

       Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 16.08.2014 года следует, что должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, водитель автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> Шутов А.Н. 16 августа 2014 года в 02 часа 55 минут был отстранен от управления транспортным средством в установленном порядке в связи с выявлением признаков опьянения.
 

    Правильность совершения процессуальных действий Шутов А.Н. не оспаривал,  поставил в протоколе свою подпись как лицо, в отношении которого применено отстранение от управления транспортным средством. 
 

        В силу характерного клинического признака алкогольного опьянения - запаха алкоголя изо рта, уполномоченное должностное лицо, имело достаточные основания полагать, что водитель Шутов А.Н. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, поэтому Шутову А.Н. обоснованно было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения.
 

       Шутов А.Н. согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 16.08.2014 года следует, что освидетельствование Шутова А.Н. проводилось 16 августа 2014 года в 03 часа 12 минут, с участием двух понятых, которые удостоверили правильность совершенных в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
 

    Анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе «Кобра» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (регистрационное удостоверение ФСЗ № 2009/05769 от 22.04.2010 года) и разрешен к использованию в деятельности Госавтоинспекции РФ для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях.
 

     Анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе «Кобра» внесен в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники, зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений, свидетельство CN.С.39.001.А № 38503, действительное до 01.01.2015 года, соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 10993.1-99, ГОСТ Р ИСО 10993.5-99, ГОСТ Р ИСО 10993.10-99 и допущен к применению в России.
 

    Согласно пункту 12.2 раздела 12 руководства по эксплуатации проверку показания анализатора рекомендуется выполнять 1 раз в год перед  поверкой, поверку анализатора необходимо выполнять 1 раз в год, регулировку анализатора - по необходимости.
 

     Алкометр «Кобра» заводской номер 000420 прошел поверку 13.11.2013 года, освидетельствование Шутова А.Н. проводилось 16 августа 2014 года, следовательно, срок проведения очередной поверки прибора ещё не наступил. Сомнений в правильности показаний прибора не имеется. 
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием сертифицированного технического средства измерения показало, что Шутов А.Н.  управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - показания прибора составили  0,578 мг/л.
 

    Результаты освидетельствования Шутов А.Н. не оспаривал и не оспаривает. 
 

    В соответствии с протоколом задержания транспортного средства от 16.08.2014 года, автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> задержан 16 августа 2014 года.
 

    Как следует из рапорта инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г.Северодвинску <ФИО2>, работая 16 августа 2014 года на АП-1062 совместно с ИДПС <ФИО3>, у дома № 12 по ул. Пионерской ими был выявлен гр-н Шутов А.Н., который управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запахом алкоголя изо рта). С применением технического средства измерения - «Кобра» у Шутова А.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения. В отношении Шутова А.Н. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу,  что Шутов А.Н., являясь водителем, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1  КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание Шутовым А.Н. своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность и назначает Шутову А.Н. наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9,29.10, 29.11, ст. 3.8  КоАП РФ, мировой судья
 

п  о  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 

 

    признать виновным Шутова <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и  подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами   на  срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

        На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в Северодвинский городской суд через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

 

        Мировой судья                                   подпись                                      Н.В. Лоскутова
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>