Решение по административному делу

№ 4-267/2014-3
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении административного наказания
 

 

         г. Северодвинск                                                                                      «28» августа 2014 года     
 

 

         Мировой судья судебного участка № 3 Северодвинского судебного района Архангельской области Лоскутова Н.В. (Архангельская обл. г. Северодвинск, ул. Пионерская, д. 12), рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3  КоАП РФ в отношении
 

    Григорьева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

у  с  т  а  н  о  в  и  л:
 

 

    27 августа 2014 года в 19 часа 50 минут у дома № 22 по ул. Южной в городе Северодвинске Григорьев Ю.В., являясь водителем, управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

                В судебном заседании Григорьев Ю.В. вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что указанным транспортным средством не управлял, просто сидел на водительском сидении автомашины.
 

    Суд отвергает пояснения Григорьева Ю.В. в части непризнания им своей вины, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
 

    Так, вина Григорьев Ю.В. в совершении административного правонарушения и обстоятельства его совершения подтверждаются следующими доказательствами.
 

    В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Согласно пункту 1.6 Правил лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно  ст. 19 ФЗ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» эксплуатация транспортных средств  лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения запрещена.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 27 августа 2014 года, следует, что должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, у водителя автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> 27 августа 2014 года в 19 часов 55  минут были установлены признаки алкогольного опьянения в виде: запаха алкоголя из полости рта, в связи с чем, Григорьев Ю.В. был отстранен от управления транспортным средством в установленном порядке.
 

       Протокол об отстранении от управления транспортным средством составлен правильно, в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, в присутствии двух понятых и Григорьева Ю.В., как лица, в отношении которого применялась данная обеспечительная мера.
 

       Правильность совершения процессуальных действий Григорьев Ю.В. не оспаривал и не оспаривает. 
 

       В силу характерных клинических признаков алкогольного опьянения - запаха алкоголя изо рта - уполномоченное должностное лицо, имело достаточные основания полагать, что водитель Григорьев Ю.В. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, поэтому Григорьеву Ю.В. обоснованно было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Григорьев Ю.В. согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27.08.2014 года следует, что освидетельствование Григорьева Ю.В. проводилось 27 августа 2014 года, с участием двух понятых, которые удостоверили правильность совершенных в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
 

    Анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе «Кобра» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (регистрационное удостоверение ФСЗ № 2009/05769 от 22.04.2010 года) и разрешен к использованию в деятельности Госавтоинспекции РФ для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях.
 

     Анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе «Кобра» внесен в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники, зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений, соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 10993.1-99, ГОСТ Р ИСО 10993.5-99, ГОСТ Р ИСО 10993.10-99 и допущен к применению в России.
 

    Согласно пункту 12.2 раздела 12 руководства по эксплуатации проверку показания анализатора рекомендуется выполнять 1 раз в год перед  поверкой, поверку анализатора необходимо выполнять 1 раз в год, регулировку анализатора - по необходимости.
 

     Алкометр «Кобра» заводской номер 000420 прошел поверку 13.11.2013 года, освидетельствование Григорьева Ю.В. проводилось 27 августа 2014 года, следовательно, срок проведения очередной поверки прибора ещё не наступил. Сомнений в правильности показаний прибора не имеется. 
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием сертифицированного технического средства измерения показало, что Григорьев Ю.В.  управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - показания прибора составили 0,700 мг/л.
 

    Результаты освидетельствования Григорьев Ю.В. не оспаривал и не оспаривает.
 

    Согласно рапорту инспектора ДПС ОР ДПС ОМВД России по г. Северодвинску <ФИО2>, работая 27 августа 2014 года на АП-1160 совместно с ИДПС <ФИО3>, у дома № 22 по ул. Южной в г. Северодвинске был выявлен гр. Григорьев Ю.В., который управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), не имея права управления транспортными средствами. Григорьеву Ю.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения, в ходе которого было установлено, что Григорьев Ю.В. находится в состоянии опьянения. В отношении Григорьева Ю.В. составлен административный протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно справке старшего инспектора отделения АП ГИБДД ОМВД России г. Северодвинска <ФИО4> от 21.07.2014 года, Григорьев Ю.В. права управления транспортными средствами не имеет, водительского удостоверения не получал.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу,  что Григорьев Ю.В., являясь водителем, управлял транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 3  КоАП РФ.
 

    При определении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд  признает признание Григорьевым Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и факт отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, учитывая общественную опасность совершенного Григорьевым Ю.В. правонарушения, а также то, что Григорьев Ю.В. не относится к лицам, к которым в соответствии с КоАП РФ не может применяться наказание в виде административного ареста, что было выяснено в ходе судебного разбирательства суд назначает Григорьеву Ю.В. наказание в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.29.9,29.10, 29.11, ст. 3.9  КоАП РФ, мировой судья
 

 

п  о  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 

 

    признать Григорьева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (Десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 20 часов 30 минут 27 августа 2014 года.
 

    На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в Северодвинский городской суд Архангельской области через судью, вынесшего постановление.
 

 

        Мировой судья                                          подпись                                          Н.В. Лоскутова<ОБЕЗЛИЧИНО>