Решение по административному делу

    № 4-272-2014/3
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

о назначении административного наказания
 

 

         г. Северодвинск                                                                      30 августа 2014 года     
 

 

                     Мировой судья судебного участка № 3 Северодвинского судебного района Архангельской области Н.В. Лоскутова (Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. <АДРЕС>, д. 12), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.2  КоАП РФ в отношении
 

    Цветкова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 

 

у  с  т  а  н  о  в  и  л:
 

 

    30 августа 2014 года в 03 часа 00 минут по адресу: г. Северодвинск, ул. Индустриальная, д. 26, Цветков М.П., являясь водителем, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Цветков М.П. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, дал пояснения аналогичные вышеизложенным обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается.
 

    Помимо признательных объяснений Цветкова М.П. его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 30 августа 2014 года следует, что должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, водитель автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, Цветков М.П. 30 августа 2014 года в 01 час 53 минуты был отстранен от управления транспортным средством в установленном порядке, в том числе и связи с выявлением признаков опьянения.
 

    Правильность совершения процессуальных действий Цветков М.П. не оспаривал,  от подписи в протоколе отказался. 
 

     В силу характерного клинического признака алкогольного опьянения - запаха алкоголя изо рта, уполномоченное должностное лицо, имело достаточные основания полагать, что водитель Цветков М.П. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, поэтому Цветкову М.П. обоснованно было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 29АА 059466 от 30.08.2014 года Цветков М.П. от прохождения освидетельствования на состояние опьянения с использованием алкотектора «Кобра» отказался.
 

    Автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был задержан 30 августа 2014 года в 01 час 50 минут и передан на хранение владельцу <ФИО2>, о чем свидетельствует протокол о задержании транспортного средства от 30 августа 2014 года.
 

                Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от 30.08.2014 года, Цветков М.П. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования, но от его прохождения отказался в присутствии двух понятых, о чем в протоколе имеются соответствующие подписи. Основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, а также наличие признаков алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя из полости рта.
 

    Из рапорта инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску <ФИО3> следует, что 30 августа 2014 года он находился на службе, работал в составе АП-1067 совместно с инспектором ДПС <ФИО4> 30 августа 2014 года ими у дома 54 по пр. Морскому в городе Северодвинске был выявлен Цветков М.П., который управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления, двигался  вдоль дома 54 по пр. Морскому. От прохождения освидетельствования с использованием алкометра «Кобра» Цветков М.П. отказался, после чего был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении, данное требование сотрудника полиции отказался выполнить в присутствии двух понятых. В отношении Цветкова М.П. составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                Согласно справке АП ОГИБДД ОМВД по г. Северодвинску Цветков М.П. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, лишен права управления транспортными средствами до 19 мая 2015 года.
 

                Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 9 г. Северодвинска Архангельской области от 29 октября 2014 года по делу № 4-375/2013-9 Цветков М.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Постановление вступило в законную силу 19 ноября 2013 года.
 

                Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Цветкова М.П. в совершении административного правонарушения доказана. Он, являясь водителем и будучи лишенным права управления транспортными средствами, не выполнил законные требования сотрудника милиции о прохождении  медицинского освидетельствования  на состояние опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч. 2 КоАП РФ. 
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние Цветкова М.П., признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Учитывая общественную опасность совершенного Цветковым М.П. административного правонарушения, раскаяние в содеянном, суд назначает ему наказание в виде административного ареста, на срок,  предусмотренный санкцией ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.29.9,29.10, 29.11, ст. 3.9  КоАП РФ, мировой судья
 

 

п  о  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 

 

    признать Цветкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 02 часов 40 минут 30 августа 2014 года.
 

    На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в Северодвинский городской суд через судью, вынесшего постановление.
 

 

 

 

    Мировой судья                                           подпись                                 Н.В. Лоскутова
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>