Решение по административному делу

    Дело 5 -  583/2014
 

                                                                ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    22 августа 2014 годаг.Южно-Сахалинск<АДРЕС>

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 27 городского округа «город Южно-Сахалинск» Сахалинской областиХалин В. А.,  рассмотрев материалы по факту совершения Спириным А. В., административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.6.9 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Спирин А. В. <ДАТА2> примерно в 17 часов 30 минут, находясь  по адресу: г. <АДРЕС>  потребил наркотическое средство без назначения врача. Согласно  протокола <НОМЕР>  медицинского освидетельствования от <ДАТА2> ГУЗ «Сахалинского областного наркологического диспансера»  установлен  факт  употребления  наркотических  средств  опийной группы, в связи с чем, на него был составлен протокол <НОМЕР> от <ДАТА1> о привлечении  к административной ответственности по ч.1  ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Спирин А. В. с правонарушением  согласился  и  вину  признал, в  содеянном  раскаивается.
 

    Рассмотрев материалы административного дела, суд приходит к следующему:
 

    Административная ответственность за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 20.20, 20.22 настоящего Кодекса установлена  ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей  или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>,   протокола медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА2>, письменных объяснений Спирина А. В., следует, что он действительно употребил наркотическое средство без назначения врача.
 

    Каких-либо процессуальных  нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Спирина А. В., в  соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ суд не находит.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого составляется протокол, разъясняются его права, предусмотренные КоАП РФ,  о чем делается запись в протоколе. Указанная запись в протоколе об административном правонарушении  в отношении Спирина А. В.,  о том, что ему в полном объеме были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ имеется.
 

    Таким образом, по результатам рассмотрения административного материала мировой судья пришел к выводу о совершении Спириным А. В.правонарушения, предусмотренного   ч.1  ст. 6.9 КоАП РФ - потребление  наркотических средств без назначения  врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20,статьей 20.22 КоАП РФ
 

    Спирин А. В. совершил  правонарушение, посягающее на общественные отношения в области охраны здоровья населения, употребляя наркотическое средство он не мог не понимать, что  в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 40 Федерального Закона от <ДАТА3> “О наркотических средствах и психотропных веществах”.
 

    Усматривая в действиях Спирина А. В. состав правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, учитывая, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, наличие смягчающего обстоятельства - признание вины; в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ  отсутствие отягчающего обстоятельства, а также с учетом положений предусмотренных ч.2.1. ст. 4.1 КоАП РФ  мировой судья полагает необходимым применить к Спирину А.В. наказание в виде штрафа с возложением на последнего обязанности пройти лечение от наркомании.
 

     На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1,29.5-29.11 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    СПИРИНА А. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ч.1  ст.6.9 КоАП РФ, подвергнуть административному взысканию в виде и подвергнуть административному взысканию в виде: административного штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) с внесением этих денег в УФК РФ по Сахалинской области (УФСКН России по Сахалинской области), КПП 650101001, ИНН налогового органа-6501143071, номер счета получателя платежа в ГРКЦ ГУ Банка России по Сахалинской области г. Южно-Сахалинск - 40101810900000010000, БИК - 046401001, Код бюджетной классификации - 20411612000010000140, ОКАТО - 64401000000.
 

 

    Административный штраф Спирин А. В. обязан  уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, в противном случае он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

 

    Обязать Спирина А. В. пройти лечение от наркомании в Сахалинском областном наркологическом диспансере.
 

 

    Спирину А. В. необходимо в течение трех дней, по вступлению постановления в законную силу, явится в Сахалинский областной наркологический диспансер для прохождения лечения -от наркомании.
 

 

    Контроль за исполнением возложенной на Спирина А. В. обязанности возложить на Управление ФСКН РФ по Сахалинской области.
 

 

    Постановление может быть опротестовано прокурором, обжаловано лицом, на которое наложено административное взыскание, а  также должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью судебного участка № 27 в течение 10 суток со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

    И. о. мирового судьи
 

    Судебного участка № 27                                                                              В. А. Халин