Решение по административному делу

    Дело  № 5 -589/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    05 сентября 2014 годаг. Южно-Сахалинск
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 27 городского  округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области  Халин В. А., рассмотрев административное дело по факту совершения Потапкиным Е. В., правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.12.8  КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> в 01 час 05 минут в районе дома <НОМЕР> Потапкин Е.В. управлял транспортным средством «Тойота Королла», гос.номер <НОМЕР> и совершил ДТП. Прибыв на место ДТП, сотрудниками ДПС было установлено, что водитель автомобиля имеет явные признаки алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя изо полости рта), в связи с чем ему было предложено пройти освидетельствование на состояние  алкогольного  опьянения с применением прибора «Алкотектор PRO-100 touch-k» <НОМЕР>, поверка от <ДАТА3>, на месте, на что Потапкин Е.В. согласился. По  результатам   освидетельствования у Потапкина Е. В. установлено  состояние опьянения. С результатами освидетельствования  последний  согласился.
 

    За нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения в отношении Потапкина Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>  от  <ДАТА2>  и возбуждено административное производство.
 

    Потапкин Е.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения административного материала, извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, согласно информации имеющейся в материалах дела Потапкин Е.В. от услуг защитника отказался, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья признает явку лица, привлекаемого к административной ответственности необязательной, и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела и исследовав все доказательства в совокупности, судья приходит к следующему.
 

    Административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения в  редакции  закона, действующего  с <ДАТА4> установлена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и предусматривает наказание, в виде   наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Исходя из примечания к статье  12.8 КоАП РФ, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно частям 1, 1.1, 6 статьи 27.12 КоАП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.    
 

    Суд считает,  что  вина Потапкина Е.В. в совершении  административного правонарушения подтверждается исследованными судом материалами административного дела.
 

    Факт  управления Потапкиным Е.В. транспортным  средством  в  состоянии  опьянения подтверждается  протоколом об административном правонарушении от <ДАТА2> <НОМЕР>,  протоколом  об отстранении Потапкина Е. В. от управления транспортным средством  <НОМЕР>от <ДАТА5>,   рапортом сотрудника ГИБДД <ФИО1>, объяснениями  свидетеля <ФИО2>
 

    Факт нахождения Потапкина Е.В. в состоянии опьянения подтверждается актом освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения от <ДАТА2>  <НОМЕР> и корешком бумажного носителя с результатами  освидетельствования, согласно которых  по результатам освидетельствования у Потапкина Е.В. установлено состояние опьянения. Результаты, порядок  освидетельствования Потапкин Е.В. не оспаривал. Нарушений порядка проведения  освидетельствования Потапкина Е.В. на состояние опьянения, суд также не усматривает.
 

    Письменные объяснения свидетеля <ФИО2> получены с соблюдением требований закона, при этом  в  объяснениях имеется подпись указанных лиц, где им разъяснялась ответственность, предусмотренная  ст.17.9 КоАП РФ о даче заведомо ложных показаний при производстве по делу об административном правонарушении. Поэтому у суда нет оснований не принимать указанные объяснения за доказательства.
 

    Таким образом, по результатам рассмотрения административного материала мировой судья пришел к выводу о совершении Потапкиным Е.В. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством  в состоянии  опьянения.
 

    Каких-либо процессуальных  нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Потапкина Е. В., в  соответствии ст. 28.2 КоАП РФ суд не находит.
 

       При назначении наказания Потапкину Е. В.   судья учитывает согласно ст. 4.2 КоАП РФ отсутствие смягчающих обстоятельств, согласно ст. 4.3 КоАП РФ отсутствие отягчающих  обстоятельств. С учетом личности, а также обстоятельств совершенного административного правонарушения нахожу  необходимым  назначить  ему  наказание   в  виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год  6  месяцев.
 

    Согласно   ч.1 ст. 32.5  КоАП РФ,  постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
 

    В  соответствии  с  ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ,  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    При этом,   согласно  ч.2  ст.32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1,29.5-29.11 КоАП РФ, мировой  судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

ПОТАПКИНА Е. В.
 

 

    признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год  6  месяцев.
 

    Сумма  административного  штрафа  30000 рублей  подлежит  перечислению на  расчетный  счет Управления Федерального казначейства МИНФИНА России по Сахалинской области (Межмуниципальное  УМВД России  «Южно-Сахалинское»)  ИНН 6501027452, КПП 650101001, код ОКТМО 64701000, номер счета получателя, 40101810900000010000, БИК 046401001, КБК: 18811630020016000140 (Штраф ГИБДД).
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицом, привлечённым к административной ответственности, должна быть направлена мировому судье судебного участка № 27 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области(пр.Мира  43-а,каб.404). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-ти дней с указанного срока соответствующие материалы подлежат направлению судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.
 

    Водительское  удостоверение Потапкину Е.В. необходимо сдать в ОГИБДД МУМВД России «Южно-Сахалинское» по вступлению  постановления в законную силу по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.Сахалинская 46-в, для  исполнения  назначенного  судом  наказания.
 

    Постановление может быть опротестовано прокурором, обжаловано лицом, на которое наложено административное взыскание, а  также должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью судебного участка № 27 в течение 10 суток со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

    И.о. мирового судьи СУ №27                                                            В. А. Халин