Решение по административному делу

    Дело № 5-707/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    12 сентября 2014 года г.Южно-СахалинскМировой судья судебного участка №26 городского округа «город Южно-Сахалинск<АДРЕС> Халин В.А., рассмотрев административный материал в отношении Латушко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    28 августа 2014 года инспектором ДПС СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Сахалинской области в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явился о дате, времени и месте рассмотрения административного материала, извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил.
 

    Учитывая предусмотренные ст.29.6 КоАП РФ сроки рассмотрения административного дела, судья признает явку лица, привлекаемого к административной ответственности необязательной, и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела и исследовав все доказательства в совокупности, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.
 

    Из анализа данной нормы законодательства следует, что доказательством наличия состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (наличия состояния опьянения при управлении транспортным средством) является акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Как следует из материалов дела <ДАТА4> в 23 часа 45 минут в районе д.195а по <АДРЕС> в <АДРЕС> <ФИО2> управлял автомобилем «<НОМЕР>.
 

    При проверке документов, инспектором ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по <АДРЕС> области, у <ФИО2> были выявлены внешние признаки алкогольного опьянения, в связи с чем <ФИО2> в присутствии понятых был отстранен от права управления транспортным средством и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Согласно результатов исследования, состояние опьянения у <ФИО2> подтвердилось, вследствие чего данным лицом был нарушен п. 2.7 Правил дорожного движения.
 

    В материалах дела имеется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 65 НС 026455 от <ДАТА3>, составленный инспектором ДПС, из которого следует, что при проведении исследования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения техническим средством измерения было установлено состояние алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,862 мг/л.
 

    Кроме того, факт совершения <ФИО2> указанного правонарушения полностью подтверждается материалами об административном правонарушении, представленными сотрудниками ДПС, а именно: протоколом об административном правонарушении 65 АВ 172519, протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии 65 АВ 052301, рапортом инспектора ДПС, а также объяснениями содержащимися в материалах дела.
 

    Анализируя изложенное, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах, усматривая в действиях <ФИО2> состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и, учитывая отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, нахожу необходимым применить к нему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.
 

 

    На основании статьи 23.1 КоАП РФ, руководствуясь статьями 29.1, 29.5-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Латушко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с перечислением на реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (УВД <АДРЕС>, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, код ОКАТО 64401000000, номер счета получателя платежа - 40101810900000010000, ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области город <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, назначение платежа - штраф ГИБДД, КБК - 188 116 300 200 16000140, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    В соответствии  с положениями ст.ст.32.6, 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим данный вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Таким образом, <ФИО2>, по вступлению настоящего постановления в законную силу, необходимо сдать имеющееся водительское удостоверение в ОГИБДД Межмуниципального УМВД России «<АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> 46в.-
 

    Административный штраф <ФИО2> обязан уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, в противном случае он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка <НОМЕР>                                                                    В.А.Халин