Решение по административному делу

    Дело №5-723/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 о назначении административного наказания
 

    14 сентября 2014 года г. Южно-Сахалинск<АДРЕС>

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 26 городского округа «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области Прокопец Ю.А<ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Бескоровнюка <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС> области, зарегистрированного на территории <АДРЕС> области по адресу: город <АДРЕС>, фактически проживающего в городе <АДРЕС> области по <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», монтажником,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3>, в 22 часа 45 минут, <ФИО3>, находясь в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в городе <АДРЕС> области, управлял автомобилем «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>.
 

    За нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения в отношении <ФИО3> инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области составлен протокол об административном правонарушении и возбуждено административное производство.
 

    В судебном заседании <ФИО3> виновным себя признал полностью, Указал, что водительского удостоверения не имеет, факт управления в состоянии опьянения и совершения ДТП не отрицал. Отрицал в отношении себя основания, предусмотренные ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающие возможность отбывания наказания в виде административного ареста.
 

    Изучив материалы административного дела, выслушав пояснения <ФИО3>, оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья признаёт доказанными наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ, и виновность <ФИО3> в совершении данного административного правонарушения.
 

    Административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения, лицом, не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортными средствами, установлена ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и предусматривает наказание, в виде административного   ареста   на   срок   от   10   до   15   суток   или   наложение
 


 


2
 

    административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей.
 

    Факт совершения указанного административного правонарушения <ФИО3>, кроме признания вины, подтверждается, в том числе, и документальными доказательствами, имеющимися в материалах дела:
 

    -протоколом об административном правонарушении 65 АВ 175208 от <ДАТА1>;
 

    - протоколом об отстранении от управления 65 АВ 045896 от <ДАТА1>,
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> АВ 026707 от <ДАТА1>, с контрольным чеком к нему, из которого усматривается, что у <ФИО3> установлено состояние опьянения -алкоголь в выдохе обследуемого составил 0,912мг/л.
 

    -протоколом о доставлении от <ДАТА5>г.;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>области <ФИО4> от <ДАТА1>;
 

    - объяснениями присутствующих понятых <ФИО5> и <ФИО6>,
-свидетельством     о     поверке     прибора,      на     котором     проводилось
 

    освидетельствование,
 

    -объяснениями свидетеля <ФИО7> от <ДАТА3>,
 

    - объяснением самого бескоровнюка М.Н. от <ДАТА3>,
-справкой о том, что <ФИО3> водительского удостоверения не
 

    получал.
 

    В соответствии с п.п. 2, 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствовании на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. При этом достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Мировой судья находит достаточными и достоверными перечисленные доказательства об обстоятельствах остановки транспортного средства под управлением <ФИО3> <ДАТА3>, основаниях, обстоятельствах и порядке освидетельствования последнего на состояние алкогольного опьянения, а также об установленном у него по результатам освидетельствования состоянии алкогольного опьянения.
 

    Объективно, подтверждено и обнаружение признаков состояния алкогольного опьянения.
 

    Кроме того, <ФИО3> не отрицал факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения.
 


    3
 

    Пунктом 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> установлено, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Таким образом, действия <ФИО3> подлежат квалификации по части 3 ст. 12.8. КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортным средством.
 

    Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ суд не находит, также мировым судьёй не установлены основания для признания вышеперечисленных документальных доказательств по делу недопустимыми.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 28. 2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого составляется протокол, разъясняются его права, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе. Указанная запись в протоколе об административном правонарушении в отношении <ФИО3> имеется.
 

    При назначении наказания, судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ наличие смягчающих ответственность обстоятельств - признания вины, раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание сведения их списка нарушений, учитывая установленные статьей 1.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях задачи законодательства об административных правонарушениях, а именно защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, охрану здоровья граждан, а также предупреждение административных правонарушений; цели административного наказания, установленные статьей 3.1. КоАП РФ, а именно предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
 

    При этом мировой судья учитывает отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, при которых административный арест, как мера административного наказания, применен быть не может.
 

    На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1,29.5-29.11 КоАП РФ, судья
 

    постановил:
 

    признать Бескоровнюка <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС> области, зарегистрированного на территории <АДРЕС> области по адресу: город <АДРЕС>, фактически проживающего в городе <АДРЕС> области по <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», монтажником,
 

    виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 09 часов 20 минут <ДАТА1>.
 

    Зачесть в срок наказания время административного задержания в период с 02 часов 50 минут до 09 часов 00 минут <ДАТА1>.
 

    Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором, а также обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1.-25.5. КоАП РФ, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> городского округа «Город <АДРЕС> области либо непосредственно в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.