Решение по административному делу

    Дело № 5-738/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    18 сентября 2014 года г.Южно-СахалинскМировой судья судебного участка № 26 городского округа «город Южно-Сахалинск» Халин В.А., рассмотрев административный материал в отношении Слисова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Перед рассмотрением дела <ФИО2> разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ. Отводов не заявлено.
 

установил:
 

 

    <ДАТА3> инспектором ДПС СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по <АДРЕС> области в отношении <ФИО2>, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ признал в полном объеме.
 

    Выслушав пояснения <ФИО2>, изучив материалы дела и исследовав все доказательства в совокупности, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ, не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    В силу статьи 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    По ч.3 ст.12.8 КоАП РФ об административных правонарушениях доказательством совершения правонарушения является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также сведения подтверждающие отсутствие, у лица, в отношении которого ведется административное производство, водительского удостоверения установленного образца, либо судебное решение, на основании которого лицо лишено права управлять транспортным средством.
 

    Из административного материала следует, что <ДАТА4> в 23 часа 30 минут в районе дома 1 по бульвару Анкудинова в <АДРЕС> <ФИО2> управлял автомобилем «<НОМЕР>.
 

    При проверке документов у данного водителя, было установлено, что <ФИО2>  водительского удостоверения не имеет, а также возникли подозрения, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством.
 

    Актом освидетельствования 65 НС № 26247 от <ДАТА3> сотрудниками ДПС ОРДПС ГИБДД МУ МВД Южно-Сахалинское установлено состояние алкогольного опьянения <ФИО2> Так, показаниями прибора наличие этилового спирта на один литр выдыхаемого <ФИО3> воздуха составляет 0,650 миллиграммов, с пределами допустимой абсолютной погрешности прибора +/-0,02 мг/л. С результатами данного освидетельствования <ФИО2> согласился, удостоверив данный факт своей подписью, а также подтвердив данный факт в судебном заседании.
 

    Факт того, что <ФИО2> управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, рапортом инспектора ДПС, объяснениями содержащимися в материалах дела, справкой ОГИБДД МУМВД России «Южно-Сахалинское», а также пояснениями самого <ФИО2> данными в судебном заседании.
 

    Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, судья не находит.
 

    При таких обстоятельствах, усматривая в действиях <ФИО2> состав правонарушения, предусмотренный ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, учитывая отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25.1,29.5-29.11 КоАП РФ, мировой судья,         
 

постановил:
 

 

    Слисова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток.
 

 

    Срок наказания исчислять с 16 часов 40 минут <ДАТА1>.
 

    
 

    Зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания с 01 час 55 минут <ДАТА3> по 15 часов 35 минут <ДАТА1>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    
 

    Мировой судья
 

    судебного участка <НОМЕР>                                                                             В.А.Халин