Решение по гражданскому делу

 

Д Е Л О  <НОМЕР>
 

 

 

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

                     24 сентября 2014г.                                                                    с.п. Залукокоаже КБР
 

 

          Мировой судья судебного участка №2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики Хашкулова М.Н.
 

    при секретаре Аброкове А.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №2 Зольского района КБР в с.п. Залукокоаже Зольского района КБР, улица Калмыкова, 6,
 

    гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Каббалкэнерго»
 

    к Шогенову М.Х. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в размере 5940 рублей 48 копеек
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

 

          Истец ОАО «Каббалкэнерго» обратился в судебный участок  №2 Зольского района КБР с иском к Шогенову М.Х. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в размере 5940 рублей 48 копеек, мотивируя тем, что ответчик, являясь абонентом ОАО «Каббалкэнерго», нарушил условия Публичного договора энергоснабжения, который считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке  к присоединенной сети. По состоянию на <ДАТА2> за ним образовалась задолженность за потребленную электроэнергию в размере 5940 рублей 48 копеек. Несмотря на неоднократные обращения с требованием оплатить задолженность, ответчик Шогенов М.Х. отказывается добровольно исполнить свои обязательства, поэтому истец просит взыскать с него сумму задолженности в полном объеме. 
 

          В ходе судебного заседания представитель истца Канкулов В.А., действующий по доверенности <НОМЕР> от 30.12.2013г., поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и попросил суд взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 5940 рублей 48 копеек, а также отнести на его счет расходы по государственной пошлине в размере 400 рублей 00 копеек, уплата которой была отсрочена при подаче искового заявления.
 

          Ответчик Шогенов М.Х. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела. Каких-либо возражений на исковое заявление, а также сведений об уважительности причины неявки не представил, и не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Суд признает неявку ответчика Шогенова М.Х. неуважительной и считает возможным рассмотреть дело по существу, поскольку его неявка в суд не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

          Представитель истца Канкулов В.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства и подал суду соответствующее письменное заявление.
 

            На основании части 1 статьи 233 ГПК РФ судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
 

          Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

          В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения, который заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям электропринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии, данная организация  обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

           В силу статьи 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения является гражданин, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. И он обязан производить оплату коммунальных услуг по утвержденным в установленном порядке тарифам на основании п.4 статьи 4 Закона РФ «Об основах Федеральной жилищной политики»  за № 4218-1 от 24 декабря 1992 года с изменениями и дополнениями, и в сроки, определенные пунктом 2.4 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ  26 сентября 1994 года за № 1099, то есть  ответчик обязан был вносить плату за потребленную электроэнергию ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

           Ответчик Шогенов М.Х. нарушил условия договора, не произведя своевременно и в полном объеме оплату услуг, что подтверждается материалами дела, а именно  карточкой лицевого счета.
 

          Как бесспорно установлено в судебном заседании ответчик не исполнил своевременно и в полном объеме свои обязательства по договору энергоснабжения. Шогенов М.Х. никаких возражений и доказательств, в силу ст.56 ГПК РФ в условиях состязательности процесса в судебном заседании, не представил.
 

           Таким образом, по мнению суда, истец доказал те обстоятельства, на которые он ссылался как обоснование своих исковых требований.
 

           На основании статей 101 и 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. И в связи с тем, что уплата государственной пошлины при подаче иска в суд, была отсрочена до вынесения решения по данному делу, мировой судья считает необходимым взыскать ее с ответчика.
 

           Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

           На основании статей 309, 539, 540 Гражданского кодекса Российской Федерации и руководствуясь статьями 12, 56, 101, 103, 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

           Исковые требования истца удовлетворить в полном объеме.
 

           Взыскать с Шогенова М.Х. в пользу  открытого акционерного общества «Каббалкэнерго» задолженность за потребленную электроэнергию в размере 5940 (Пять тысяч девятьсот сорок) рублей 48 копеек.
 

           Взыскать с Шогенова М.Х. государственную пошлину в размере 400 (Четыреста) рублей 00 копеек в доход государства.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

            Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке  в течение одного месяца с момента истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления,  в Зольский районный суд КБР с подачей жалобы через аппарат мирового судьи судебного участка  № 2  Зольского района  КБР.                    
 

 

 

                    Мировой судья
 

              судебного участка №2  
 

              Зольского района КБР:- М.Н.ХАШКУЛОВА