Решение по гражданскому делу

 

ДЕЛО  <НОМЕР>
 

 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

                24 сентября 2014г.                                                                       с.п. Залукокоаже КБР
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики Хашкулова М.Н.
 

    при секретаре Аброкове А.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №2 Зольского района КБР в г.п. Залукокоаже Зольского района КБР улица Калмыкова, 6
 

    гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице  филиала общества с ограниченной ответственностью
 

    «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в республике Кабардино-Балкария
 

    к Теуважуковой Ф.Л.
 

    о взыскании задолженности за поставленный газ в размере 22081 рубль 65 копеек и государственной пошлины в размере 862 рубля 45 копеек
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в КБР обратился в судебный участок  №2 Зольского района КБР с иском к Теуважуковой Ф.Л. о взыскании задолженности за поставленный газ в размере 22081 рубль 65 копеек и государственной пошлины в размере 862 рубля 45 копеек, мотивируя тем, что он, являясь абонентом ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в республике Кабардино-Балкария, нарушил условия Публичного договора поставки газа населению КБР, который считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Ответчик в добровольном порядке не оплатил начисленную ему сумму, поэтому истец просит взыскать с него сумму задолженности в полном объеме. 
 

    Ответчик Теуважукова Ф.Л. в суд не явилась, хотя надлежащим образом была уведомлена о времени и месте рассмотрения гражданского дела. Документов, оправдывающих неявку в суд, не представила. Суд признает неявку ответчика неуважительной и считает возможным рассмотреть дело по существу, поскольку ее неявка в суд не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

    Представитель истца Махова Ф.З., действующая по доверенности <НОМЕР> от 01.01.2014г., поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении и выразила согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
 

    На основании части 1 статьи 233 ГПК РФ судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    В силу статьи 548 ГК РФ, отношения газоснабжающих организаций и граждан подпадают под действие норм статьи 539 ГК РФ о договоре энергоснабжения,  согласно которой энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также обязуется соблюдать режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.  Статья 540 ГК РФ предусматривает, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети
 

    Ответчик Теуважукова Ф.Л., являясь абонентом ООО ««Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в республике Кабардино-Балкария, в нарушение норм действующего жилищного и гражданского законодательства, не выполнила обязательства по оплате стоимости газа, размер задолженности по которому за период с 01 января 2011 года по 01 мая 2014 года, составляет 22081 рубль 65 копеек, которая на момент рассмотрения иска по существу ответчиком не оспорена, подтверждается материалами дела, а именно справкой о состоянии расчетов за потребленный газ по состоянию на 11 июня 2014года.
 

    Как бесспорно  установлено в судебном заседании ответчик не исполнил своевременно и в полном объеме свои обязательства по договору энергоснабжения. Теуважукова Ф.Л. никаких возражений и доказательств, в силу ст.56 ГПК РФ в условиях состязательности процесса в судебном заседании, не представила, в судебное заседание не явилась.
 

    Таким образом, по мнению суда, истец доказал те обстоятельства, на которые он ссылался как обоснование своих исковых требований.
 

    На основании статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Мировой судья, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании статей 309, 539, 540, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации и руководствуясь статьями 12, 56, 98, 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования истца удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать с Теуважуковой Ф.Л. в пользу  общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в республике Кабардино-Балкария задолженность за поставленный газ в размере 22081 (Двадцать две тысячи восемьдесят один) рубль 65 копеек.
 

    Взыскать с Теуважуковой Ф.Л. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в республике Кабардино-Балкария государственную пошлину, уплаченную  истцом при подаче искового заявления, в размере 862 (Восемьсот шестьдесят два) рубля 45 копеек.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке  в течение одного месяца с момента истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления,  в Зольский районный суд КБР с подачей жалобы через аппарат мирового судьи судебного участка  № 2  Зольского района  КБР.
 

 

 

 

                  Мировой судья
 

             судебного участка №2  
 

             Зольского района КБР:- М.Н.ХАШКУЛОВА