Решение по гражданскому делу

Д Е Л О  <НОМЕР>
 

 

 

РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

 

        24 сентября 2014 г.                                                                          с.п. Залукокоаже КБР
 

 

          Мировой судья судебного участка №2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики Хашкулова М.Н.
 

    при секретаре Аброкове А.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №2 Зольского района КБР, в с.п. Залукокоаже Зольского района по улице Калмыкова, 6
 

    гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Каббалкэнерго»
 

    к Улимбашевой М.А.
 

    о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в сумме 4095 рублей 44 копейки
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          Истец ОАО «Каббалкэнерго» обратился в судебный участок №2 Зольского района КБР с иском к Улимбашевой М.А. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в сумме 4095 рублей 44 копейки, мотивируя тем, что ответчик, являясь абонентом ОАО «Каббалкэнерго», нарушила условия договора электроснабжения, который считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети, не произведя оплату услуг истца своевременно и в полном объеме. По состоянию на 18 августа 2014 года за ответчиком образовалась задолженность в размере 4095 рублей 44 копейки. Несмотря на неоднократные требования об уплате задолженности, ответчик в добровольном порядке не оплатила начисленную ей сумму, поэтому истец просит взыскать с нее сумму задолженности в полном объеме. 
 

          В судебном заседании представитель истца Канкулов В.А., действующий по доверенности <НОМЕР> от 30.12.2013г., поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и попросил взыскать с ответчика Улимбашевой М.А. задолженность за потребленную электроэнергию в размере 4095 рублей 44 копейки.
 

          Ответчик Улимбашева М.А. признала исковые требования в полном объеме и пояснила суду, что погасит долг в ближайшее время.  
 

          Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

          В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения  энергоснабжающая организация  обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

          В силу статьи 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения является гражданин, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. И он  обязан производить оплату коммунальных услуг по утвержденным в установленном порядке тарифам на основании п.4 статьи 4 Закона РФ «Об основах Федеральной жилищной политики»  за № 4218-1 от 24 декабря 1992 года с изменениями и дополнениями и в сроки, определенные пунктом 2.4 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ  26 сентября 1994 года за № 1099.  
 

          Ответчик Улимбашева М.А. нарушила условия договора, согласно которого должна была произвести оплату услуги до 10 числа следующего за истекшим месяца,  что подтверждается материалами дела, карточкой лицевого счета, досудебным предупреждением.
 

           Как бесспорно  установлено в судебном заседании ответчик не исполнила своевременно и в полном объеме свои обязательства по договору энергоснабжения. Улимбашева М.А. признала исковые требования в полном объеме.
 

           Таким образом, по мнению суда, истец доказал те обстоятельства, на которые он ссылался как обоснование своих исковых требований.
 

           На основании статей 101, 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

            Мировой судья, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

           На основании статей 309,  539, 540 Гражданского кодекса Российской Федерации и руководствуясь статьями 12, 56, 101, 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

           Исковые требования истца удовлетворить в полном объеме.
 

           Взыскать с Улимбашевой М.А. в пользу открытого акционерного общества «Каббалкэнерго» задолженность за потребленную электроэнергию в размере 4095 (Четыре тысячи девяносто пять) рублей 44 копейки.
 

            Взыскать с Улимбашевой М.А. государственную пошлину в размере 400 (Четыреста) рублей  00 копеек в доход государства.
 

           Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента его провозглашения в Зольский районный суд КБР с подачей жалобы через аппарат мирового судьи судебного участка  № 2  Зольского района  КБР.
 

 

 

 

                   Мировой судья
 

             судебного участка №2                                                                                                   
 

            Зольского района КБР:- М.Н.ХАШКУЛОВА