Решение по гражданскому делу

                                                          Д Е Л О  <НОМЕР>
 

 

 

                                                          О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

 

                   24 сентября 2014г.                                                                       с.п.Залукокоаже КБР
 

 

 

          Мировой судья судебного участка №2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики  Хашкулова М.Н.
 

    при секретаре Аброкове А.Ф.,
 

    рассматривая в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №2 Зольского района КБР, в с.п.Залукокоаже Зольского района, по улице Калмыкова, 6. 
 

    гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Каббалкэнерго»  
 

    к Шебзухову К.Д.
 

    о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в сумме 4168 рублей 76 копеек,
 

 

                                                        У С Т А Н О В И Л:
 

 

          ОАО «Каббалкэнерго» обратилось в судебный участок №2 Зольского района КБР с иском к Шебзухову К.Д. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в сумме 4168 рублей 76 копеек мотивируя тем, что по состоянию на 18 августа 2014 года за ответчиком, образовалась задолженность на указанную сумму от уплаты которой в добровольном порядке ответчик отказывается, поэтому истец просит взыскать с него сумму долга в полном объеме. 
 

          В ходе досудебной подготовки представитель истца Канкулов В.А., действующий по доверенности <НОМЕР>, выданной 30 декабря 2013 года, обратился с письменным заявлением о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от исковых требований к Шебзухову К.Д.,  вследствие погашения ответчиком задолженности в полном объеме после предъявления иска, представив при этом копии квитанций об оплате им долга, а также попросил суд взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек, уплата которой по ходатайству истца была отсрочена до вынесения решения суда по данному делу.
 

          Ответчик Шебзухов К.Д. в суд не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о времени и месте проведения собеседования. Документов, оправдывающих неявку в суд, не представил. Суд признает неявку ответчика неуважительной и считает возможным рассмотреть дело по существу, поскольку его неявка в суд не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

          Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца Канкулова В.А., суд приходит к выводу о возможности принятия отказа от иска и прекращения производства по данному делу.   
 

          В силу пункта 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от иска является правом истца, и суд принимает его, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

          Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска к ответчику и отказ принят судом.
 

          Учитывая, что истец, освобожденный от уплаты госпошлины при подаче иска, отказался от искового требования вследствие добровольного удовлетворения ответчиком иска, суд находит, что в соответствии со статьями 101, 103 ГПК РФ государственная пошлина по данному делу подлежит взысканию с ответчика.
 

          Руководствуясь статьями  12, 39, 173, абзацем 3 статьи 220, статьей 221  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,      
 

 

                                                          О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

          Принять отказ  истца открытого акционерного общества «Каббалкэнерго»  от иска к Шебзухову К.Д. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в сумме 4168 (Четыре тысячи сто шестьдесят восемь) рублей 76 копеек.
 

          Производство по гражданскому делу по иску открытого акционерного общества «Каббалкэнерго» к Шебзухову К.Д. о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в сумме 4168 (Четыре тысячи сто шестьдесят восемь) рублей 76 копеек прекратить.
 

          Взыскать с ответчика Шебзухова К.Д. государственную пошлину в размере 400 (Четыреста) рублей 00 копеек в доход государства.
 

          Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней с момента его провозглашения в Зольский районный суд КБР с подачей жалобы через аппарат мирового судьи судебного участка №2 Зольского района КБР.
 

 

 

 

                        Мировой судья
 

                  судебного участка №2
 

                   Зольского района КБР:- М.Н.ХАШКУЛОВА