Решение по административному делу

Д Е Л О  3-1221/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

поделуобадминистративномправонарушении
 

 

                  11 сентября 2014 года                                                      г.п.Залукокоаже КБР
 

 

          Мировой судья судебного участка №2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики Хашкулова М.Н.
 

    рассмотрев в помещении судебного участка №2 Зольского района КБР, расположенного по адресу: г.п.Залукокоаже Зольского района КБР, улица Калмыкова, 6
 

    материалы административного дела в отношении гражданина Маргушева Х.М., <ДАТА2> рождения; место рождения: <АДРЕС>; образование: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; место жительства: <АДРЕС> Зольского района КБР, улица Кабардинская, 59.
 

          Права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьями 24.2 и 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснены и понятны                           (подпись привлеченного)                                             
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           11 сентября 2014 года из <ОБЕЗЛИЧЕНО> в аппарат мирового судьи судебного участка №2 Зольского района КБР поступили протокол об административном правонарушении  <НОМЕР>  и другие материалы, составленные 11 сентября 2014 года в отношении Маргушева Х.М., на основании которых он обвиняется в том, что 19 августа 2014 года в 00 часов 01 минуту в <АДРЕС>  не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении  <НОМЕР> от 04 июня 2014 года.
 

           Бездействие Маргушева Х.М. квалифицировано должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом.  
 

          В ходе рассмотрения материалов дела Маргушев Х.М. признал свою вину и пояснил суду, что из-за отсутствия денег вовремя не смог оплатить административный штраф.              
 

          Изучив материалы дела, заслушав объяснения Маргушева Х.М., судья приходит к следующим выводам.
 

          Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, предусматривающей, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, может быть совершено не только умышленно, но и по неосторожности.     
 

          Кроме признания  Маргушевым Х.М. вины в содеянном, факт совершения им вменяемого административного правонарушения подтверждается:
 

          -протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР>, составленным 11 сентября 2014 года в <АДРЕС>,  где указано, что Маргушев Х.М.  в срок до 19 августа 2014 года не оплатил административный штраф в размере 500 рублей, что подтверждается его объяснением, зафиксированным в протоколе об административном правонарушении;
 

          -постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 04 июня 2014 года, из которого установлено, что 04 июня 2014 года Маргушев Х.М. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершенное им 04 июня 2014 года административное правонарушение. Копия постановления вручена Маргушеву Х.М. 04 июня 2014 года, но он не обжаловал его. Учитывая положение статьи 4.8 КоАП РФ, предусматривающей, что, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день, данное постановление вступило в законную силу 17 июня 2014 года. Следовательно, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, шестидесятидневный срок, в течение которого Маргушев Х.М. обязан был добровольно оплатить штраф, истек 19 августа 2014 года. И с этого времени правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, считается совершенным, поскольку, исходя из п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

          Оценивая по внутреннему убеждению материалы дела, полученные в ходе возбуждения производства по делу об административном правонарушении, суд находит, что они последовательны, логичны и согласуются между собой, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Маргушев Х.М., признав свою вину полностью, не представил суду доказательства, опровергающие имеющиеся в материалах дела сведения. Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии  с требованиями закона и подтверждают, что Маргушев Х.М. не оплатил в установленный срок административный штраф, наложенный на него на основании постановления по делу об административном правонарушении.
 

          Бездействие Маргушева Х.М. правильно квалифицировано по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ по признаку: неуплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом.  
 

          Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу статьи 3.9 КоАП РФ, арест назначается лишь в исключительных случаях, в связи с чем, суд полагает возможным применить к лицу, привлекаемому к административной ответственности, наказание в виде штрафа.
 

          При определении наказания в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в силу статьи 4.2 КоАП РФ, судья учитывает, что правонарушение данного характера совершено Маргушевым Х.М. впервые, что подтверждается справкой инспектора ИАЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что он раскаялся и осознал противоправный характер своего деяния.
 

          Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя Маргушева Х.М.,  в силу статьи 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

          Данных, характеризующих личность Маргушева Х.М., суду не представлено.
 

         На основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья    
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гражданина Маргушева Х.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей.
 

         Оплатуадминистративногоштрафанеобходимопроизвестинепозднее60 днейсмоментавступленияпостановлениявзаконнуюсилупоследующимреквизитам:
 

         Наименование:   <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
 

         Банковские реквизиты: 
 

    Получатель:              <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)
 

    ИНН                          <НОМЕР>
 

    КПП                           <НОМЕР>
 

    р/сч.                          <НОМЕР> в <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>

    БИК                           <НОМЕР>       
 

    ОКТМО                     <НОМЕР>                                                       
 

    КБК                           <НОМЕР>                     
 

    Идентификатор      <НОМЕР>
 

         Разъяснить гражданину Маргушеву Х.М., что, в случае неуплаты им административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу в добровольном порядке, в отношении него будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП, санкции которой предусматриваю наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

         Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Зольский районный суд КБР.
 

 

                 Мировой судья
 

            судебного участка №2
 

            Зольского района КБР:-                                                                 М.Н.ХАШКУЛОВА
 

    Копию постановления получил:                (подпись)                                                                       
 

    Постановление вступает (вступило) в законную силу:        
 

                  Мировой судья
 

            судебного участка №2
 

            Зольского района КБР:-                                                                  М.Н.ХАШКУЛОВА
 

    По состоянию на: сведения о добровольной уплате административного штрафа в установленный законом срок отсутствуют.
 

    Направлено на принудительное исполнение:
 

                 Мировой судья
 

            судебного участка №2
 

            Зольского района КБР:-                                                                  М.Н.ХАШКУЛОВА