Решение по административному делу

Д Е Л О  3-1242/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

поделуобадминистративномправонарушении
 

 

                        12 сентября 2014 года                                              г.п.Залукокоаже КБР
 

 

          Мировой судья судебного участка №2 Зольского района Кабардино-Балкарской Республики Хашкулова М.Н.
 

    рассмотрев в помещении судебного участка №2 Зольского района КБР, расположенного по адресу: г.п.Залукокоаже Зольского района КБР, улица Калмыкова, 6
 

    материалы административного дела в отношении гражданина Барсукова Д.Х., <ДАТА2> рождения; место рождения: <АДРЕС>; образование: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; место жительства: <АДРЕС> Зольского района КБР, улица Кавказская, 103.
 

          Права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьями 24.2 и 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснены и понятны                                        (подпись привлеченного)                                              
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           12 сентября 2014 года из <ОБЕЗЛИЧЕНО> в аппарат мирового судьи судебного участка №2 Зольского района КБР поступили протокол об административном правонарушении <НОМЕР> и другие материалы, составленные 12 сентября 2014 года в отношении Барсукова Д.Х., на основании которых он обвиняется в том, что 28 августа 2014 года в 00 часов 01 минуту в <АДРЕС> не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 16 июня 2014 года.
 

           Бездействие Барсукова Д.Х. квалифицировано должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом.  
 

          В ходе рассмотрения материалов дела Барсуков Д.Х. признал свою вину и пояснил суду, что у него не было денег, чтобы оплатить административный штраф.              
 

          Изучив материалы дела, заслушав объяснения Барсукова Д.Х., судья приходит к следующим выводам.
 

          Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, предусматривающей, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, может быть совершено не только умышленно, но и по неосторожности.     
 

          Кроме признания Барсуковым Д.Х. вины в содеянном, факт совершения им вменяемого административного правонарушения подтверждается:
 

          -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, составленным 12 сентября 2014 года в <АДРЕС>, где указано, что Барсуков Д.Х. в срок до 28 августа 2014 года не оплатил административный штраф в размере 500 рублей, что подтверждается его объяснением, зафиксированным в протоколе об административном правонарушении;
 

          -постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 16 июня 2014 года, из которого установлено, что 16 июня 2014 года Барсуков Д.Х. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершенное им 15 июня 2014 года административное правонарушение. Копия постановления вручена Барсукову Д.Х. 16 июня 2014 года, но он не обжаловал его. Данное постановление вступило в законную силу 27 июня 2014 года. Следовательно, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, шестидесятидневный срок, в течение которого Барсуков Д.Х. обязан был добровольно оплатить штраф, истек 28 августа 2014 года. И с этого времени правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, считается совершенным, поскольку, исходя из п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

          Оценивая по внутреннему убеждению материалы дела, полученные в ходе возбуждения производства по делу об административном правонарушении, суд находит, что они последовательны, логичны и согласуются между собой, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Барсуков Д.Х., признав свою вину полностью, не представил суду доказательства, опровергающие имеющиеся в материалах дела сведения. Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии  с требованиями   закона и подтверждают, что Барсуков Д.Х. не оплатил в установленный срок административный штраф, наложенный на него на основании постановления по делу об административном правонарушении.
 

          Бездействие Барсукова Д.Х. правильно квалифицировано по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ по признаку: неуплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом.  
 

          Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу статьи 3.9 КоАП РФ, арест назначается лишь в исключительных случаях, в связи с чем, суд полагает возможным применить к лицу, привлекаемому к административной ответственности, наказание в виде обязательных работ.
 

          При определении наказания в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в силу статьи 4.2 КоАП РФ, судья учитывает, что правонарушитель Барсуков Д.Х. раскаялся и осознал противоправный характер своего деяния.
 

          Обстоятельством, отягчающим административную ответственность правонарушителя Барсукова Д.Х., в силу статьи 4.3 КоАП РФ, суд считает повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается справкой инспектора ИАЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

         Данных, характеризующих личность Барсукова Д.Х., суду не представлено.
 

         На основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ и руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья    
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Гражданина Барсукова Д.Х. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ на срок 50 (Пятьдесят) часов.
 

          Разъяснить гражданину Барсукову Д.Х., что, в соответствии со статьей 32.13 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязано соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которой такое лицо отбывает обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном  частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

         Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Зольский районный суд КБР.
 

 

                 Мировой судья
 

            судебного участка №2
 

            Зольского района КБР:-                                                                 М.Н.ХАШКУЛОВА
 

    Копию постановления получил:                            (подпись)                                                                       
 

    Постановление вступает (вступило) в законную силу:          
 

                  Мировой судья
 

            судебного участка №2
 

            Зольского района КБР:-                                                                  М.Н.ХАШКУЛОВА
 

    Направлено на принудительное исполнение:
 

                 Мировой судья
 

            судебного участка №2
 

            Зольского района КБР:-                                                                  М.Н.ХАШКУЛОВА