Решение по административному делу

                                                                                                                                    №5-515/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА> 2014  года                                                                                                  гор. Ижевск<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики Коннова А.Б., рассмотрев материал к протоколу об административном правонарушении в отношении: Мухаметзянова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ижевска, проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. <АДРЕС>, не работающего, на момент совершения правонарушения привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, <ФИО2> 2014 года по месту проживания: г. Ижевск, ул. <АДРЕС>, Мухаметзянов не уплатил административный штраф, наложенный постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА> 2014 года 18 НА №2454010, вступившем в законную силу <ДАТА> 2014 года в срок, предусмотренный КоАП РФ - в течении 60 дней после вступления в законную силу постановления.
 

    Мухаметзянов в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени проведения судебного заседания надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявил. По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению. Исходя из положений ч.ч. 2 и 3 ст. 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица, если у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В порядке ст. 25.1 КоАП РФ, при наличии подтверждения о надлежащем извещении о времени и месте проведения судебного заседания, суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие Мухаметзянова.
 

    Изучив и исследовав материалы административного дела: протокол об административном правонарушении 18 АН <НОМЕР> от 28 июля 2014 года, копию постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА> 2014 года 18 НА № 2454010, вступившего в законную силу <ДАТА> 2014 года, карточку нарушений Мухаметзянова по линии ГИБДД, другие материалы административного дела, суд считает, что вина Мухаметзянова в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ нашла свое подтверждение. В действиях Мухаметзянова наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановлением от <ДАТА> 2014 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении 18 НА № 2454010 Мухаметзянов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    Указанное постановление должностного лица вступило в законную силу <ДАТА> 2014 года. В установленный законом срок - до 28 июня 2014 года Мухаметзянов административный штраф не уплатил, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    В материалах дела сведений о том, что Мухаметзяновым внесена сумма административного штрафа в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА9> N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", не имеется.
 

    В связи с тем, что на момент составления протокола об административном правонарушении документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа и информация об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствовали, административным органом правомерно составлен протокол об административном правонарушении в отношении Мухаметзянова по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Таким образом, Мухаметзянов совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ имеют формальный состав, то есть не предполагают наступления фактического ущерба. Административная ответственность в данном случае наступает за сам факт совершения противоправного деяния, а не за причинение вреда. Наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в связи с чем, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности правонарушения.
 

    Как разъяснено в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от <ДАТА10> такие обстоятельства как имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения.
 

    При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2.,4.3. КоАП РФ суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая факт уплаты штрафа, суд считает возможным применить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Мухаметзянова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения подвергнуть наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: Государственное учреждение «Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Завьяловскому району» (ГУ «Отдел МВД России по Завьяловскому району») р/с 40101810200000010001, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 94616000, ИНН <НОМЕР>, назначение платежа - «УИН: 18810418140805057368».
 

    Административный штраф подлежит уплате в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо представить на судебный участок №2 Ленинского района г. Ижевска. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                                             А.Б. Коннова