Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА> 2014 года                                                                                           гор. Ижевск
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики Коннова А.Б., рассмотрев материал к протоколу об административном правонарушении в отношении Мифтахова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца города Ижевска, гражданина РФ, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: город <АДРЕС>, проживающего по адресу: город <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течении года, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Мифтахов <ДАТА> 2014 года в 18 час 00 минут у дома №27 по ул. <АДРЕС> г. Ижевска, находился в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, на что указывают признаки алкогольного опьянения: походка шаткая, речь невнятная, запах алкоголя изо рта, имел неопрятный внешний вид, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Мифтахов, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, требования ст. 51 Конституции РФ, ходатайств не заявил, вину признал, подтвердил изложенное в протоколе об административном правонарушении, инвалидом не является.
 

    Выслушав Мифтахова, изучив и исследовав материалы административного дела: протокол об административном правонарушении, рапорта сотрудников полиции, данные ИЦ МВД по УР на Мифтахова, другие материалы административного дела, суд считает, что вина Мифтахова в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ нашла свое подтверждение материалами дела об административном правонарушении. В действиях Мифтахова наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Диспозиция ст. 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом ответственность предусмотрена за появление в общественных местах не во всяком состоянии опьянения, а именно в таком состоянии, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В протоколе об административном правонарушении в отношении Мифтахова приведены характеристики состояния опьянения последнего, позволяющие сделать вывод об оскорбительности таким состоянием человеческого достоинства и общественной нравственности.
 

    Судом установлено, что протокол об административном правонарушении  составлен с участием Мифтахова, не согласия последним с вменяемым ему административным правонарушением, в протоколе не выражено.
 

    Факт совершения Мифтаховым административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ подтверждается собранными по делу административным органом доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортами полицейских.  
 

    Выявленное у Мифтахова по клиническим признакам состояние алкогольного опьянения оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ суд признает протокол об административном правонарушении допустимым доказательством по делу, протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд считает признание вины.
 

    Как установлено в судебном заседании Мифтахов ранее 6 раз привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, наказание по которым в виде административного штрафа не исполнил, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления. Мифтахов должных выводов из предыдущего наказания для себя не сделал, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, вновь совершил однородное административное правонарушение.
 

    В силу ст. 4.3. КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6  КоАП РФ.
 

    В соответствии с требованиями КоАП РФ административный арест может устанавливаться исключительно КоАП РФ и применяться только в качестве основного административного наказания. В судебном заседании установлено, что Мифтахов не является инвалидом 1-ой или 2-ой группы, следовательно, в данном случае может быть применен административный арест. С учетом вышеизложенного, а также учитывая положения ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, данных о личности Мифтахова суд считает необходимым назначить Мифтахову административное наказание по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного ареста в соответствии с санкцией статьи. Оснований для применения ч.2 ст.3.9. КоАП РФ суд не усматривает.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Мифтахова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента фактического административного задержания, то есть с 18 часов 50 минут <ДАТА> 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ижевска  в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                   А.Б. Коннова
 

 

    Срок и порядок обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.30.2 и ст.30.3 КоАП РФ, разъяснены  ________________________________________________
 

 

    Копию постановления получил ___________________________________________
 

 

    Копию постановления получил ____________________________________________