Решение по административному делу

Дело № 5-519/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА> 2014  года гор. Ижевск
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики Коннова А.Б., рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Общество с ограниченной ответственностью «<ФИО2> (далее по тексту - ООО «<ФИО2> зарегистрированное по адресу: <АДРЕС> д. 51, в срок до <ДАТА> 2014 года не выполнило предписание заместителя главного государственного инспектора Удмуртской Республики по использованию и охране земель Шишова <ФИО> №23-2014 от <ДАТА> 2014 года, а именно: освободить самовольно занятый земельный участок.
 

    Представитель ООО «<ФИО2> будучи надлежащим образом извещен по указанному месту нахождения организации о времени и месте судебного заседания, что следует из почтового сообщения, поступившего в суд, в судебное заседание в назначенное время не прибыл, о наличии уважительных причин, препятствующих явке в суд, не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в суд не поступало, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.   
 

    Изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина ООО «<ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение исследованными материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении от <ДАТА> 2014 г., предписанием № 23-2014 от <ДАТА> 2014 г., актом проверки от <ДАТА> 2014 года и другими материалами дела. В действиях ООО «<ФИО2> наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Часть 1 ст.19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Объектом данного административного правонарушения является установленный законом порядок управления, и в частности контрольно-надзорные правоотношения, возникающие между субъектами контроля (надзора) и субъектами, деятельность которых подвергается контролю (надзору).
 

    Объективную сторону правонарушения составляет невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Судом установлено, что заместителем главного государственного инспектора Удмуртской Республики по использованию и охране земель Шишовым <ФИО> <ДАТА> 2014 года ООО «<ФИО2> выдано предписание №23-2014 об устранении нарушения земельного законодательства, а именно: в срок до <ДАТА> 2014 года освободить самовольно занятый земельный участок кадастровым номером 18:26:050663:921 (эксплуатация и обслуживание здания ТП-423), часть земельного участка с кадастровым номером 18:26:050663:3 (эксплуатация и обслуживание многоквартирного жилого дома <НОМЕР> по улице Пушкинской города <АДРЕС>. Данное предписание направлено ООО «<ФИО2> заказным письмом с уведомлением и получено, согласно почтового уведомления, 18 июня 2014 года, в судебном порядке не оспорено.
 

    При этом, суд отмечает, что при осуществлении государственного надзора (контроля) подразумевается, что должностные лица органов, осуществляющих государственный надзор (контроль) действуют в рамках предоставленных им полномочий и вынесенные ими предписания являются законными. Признание же предписания должностного лица не соответствующим законодательству может быть сделано только в рамках обжалования указанного предписания должностного лица в установленном порядке. Процедура обжалования предписания должностного лица находится за рамками производства по делу об административном правонарушении, поскольку предписание считается законным, если оно выдано уполномоченным органом без нарушения прав проверяемого лица и не отменено в установленном действующим законодательством порядке. Неотмененное к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении предписание органов, осуществляющих государственный надзор, обязательно для исполнения и лица, игнорирующие такие предписания.
 

    В предписании был установлен срок исполнения отмеченных нарушений земельного законодательства - <ДАТА> 2014 года, вместе с тем, <ДАТА> 2014 года проверкой с выездом на земельный участок, с адресным ориентиром: г. <АДРЕС>, в 25 метрах на юго-восток от здания школы по ул. <АДРЕС>, 177, в Первомайском районе, установлено, что предписание от <ДАТА> 2014 года №23-2014 ООО «<ФИО2> не исполнено. Поскольку, как следует из материалов дела, предписание в установленном законом порядке не обжаловалось, не признано судом незаконным, не исполнение предписании в срок, установленный в нем, послужило основанием для составления в отношении ООО «<ФИО2> протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    У суда нет оснований не доверять уполномоченному должностному лицу Управления, составившему протокол об административном правонарушении, который является объективным доказательством по делу и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Каких-либо нарушений со стороны должностного лица, составившего протокол, судья не установил.
 

    Суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о наличии в действиях юридического лица ООО «<ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Оснований для прекращения производства по настоящему делу за отсутствием события или состава административного правонарушения, или признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ООО «<ФИО2> от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно ст.4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    Таким образом, принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, мировой судья считает необходимым с целью исправления правонарушителя применить в отношении ООО «<ФИО2> наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Общество с ограниченной ответственностью «<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Удмуртской Республике (Управление Росреестра по Удмуртской Республике), <АДРЕС> 1835062672, КПП <НОМЕР>, р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевска, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 94701000, КБК 32111607000016000140.
 

    Административный штраф подлежит уплате в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо представить на судебный участок №2 Ленинского района г. Ижевска. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                           А.Б. Коннова