Решение по административному делу

                                                                                                                                            Дело № 3/700-2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о рассмотрении материала об административном правонарушении
 

 

       22 сентября 2014 года                                                                                                     г.  ЧегемМировой судья судебного участка № 2 Чегемского района КБР, Кулиев Ю.А. рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении и с участием гр. Канкулова М.Б., проживающего по адресу : «адрес-1». Данные о привлечении к административной ответственности в материалах имеются , 14.03.2014 года по ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ лишен права управления транспортными средствами на срок 3 месяца . Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях , разъяснены Канкулову М.Б.(далее по тексту - Привлекаемый)
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

        22.09.2014 года в 11 часов 50 минут  Привлекаемый   в КБР , на  449 км ФД «Кавказ»  , управлял транспортным средством, лишенный права управления транспортным средством и в его действиях усмотрели признаки административного правонарушения предусматривающего ответственность по ст. 12.7 ч 2 КоАП РФ .
 

       В судебном заседании Привлекаемый  не  признал вину в управлении транспортным средством будучи лишенным права управления транспортным средством. Показал , что не знал  о лишении  его  права  управления  транспортными  средствами . При этом   показал ,  что знал о составлении в  отношении  него  протокола за  остановку  на  железнодорожном  переезде , за   что предусмотрено  лишение  права  управления  транспортными средствами .  По дороге задержали за  управление без документов , а  затем установив ,  что был лишен составили данный  протокол . Автомашина   принадлежит ему  .
 

    Выслушав Привлекаемого, изучив материалы дела его задержании  22.09.2014 года во время управления транспортным средством бучи лишенным права управления транспортным средством, изучив справку  ГИБДД о его административных  правонарушениях , суд приходит к выводу о том, что он подлежит административному аресту, так как в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения пост. 12.7 ч.2 КоАП РФ по следующим основаниям .
 

    Согласно отметки и справки ГИБДД о наложении административного наказания , представленных документов и собственных показаний , Привлекаемый лишен права управления транспортными средствами по ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ 14.03.2014 года на срок 3 месяца и срок его наказания , на момент совершения административного нарушения , не истек , наказание не исполнено.
 

    Согласно протокола 07 АА № 879229от 22.09.2014года , 22.09.2014 года в 11 часов 50минут  Привлекаемый   в КБР , на  449 км ФД «Кавказ»  управлял транспортным средством лишенный права управления транспортным средством.
 

    Привлекаемый  не представил доказательства  своей  не виновности , не просил об их истребовании  откуда  либо .
 

    Статья 12.7 ч. 2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем лишенным права управления транспортным средством и указанные признаки присутствуют в действиях Привлекаемого .
 

    Статьей 12.7 ч. 2 КоАП РФ предусмотрена  административную ответственность : в виде штрафа в  размере 30 тысяч рублей  , обязательных работ от 100 до 200 часов и административного ареста до 15 суток .
 

     Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам ,женщинам , имеющим детей в возрасте да 14лет, лицам, не достигшим возраста  18 лет, инвалидам первой и второй  группы, военнослужащим , гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел , органов и учреждений уголовно-исполнительной системы , Государственной  противопожарной службы , органов  по контролю за оборотом  наркотических средств и психотропных  веществ и таможенных органов.
 

       Со слов Привлекаемого , у него отсутствуют причины, по которым к нему не мог  бы быть применен административный арест.
 

    При назначении наказания суд учитывает все установленные обстоятельства , а также смягчающие вину обстоятельства - наличие  малолетнего  ребенка , совершение административного правонарушения  по данной  статье впервые   и  то , что в  течение  6  месяцев   наказание  не исполнено и    считает возможным не назначать  максимального наказания      .
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9 ч.2 , 12.7 ч.2 , 29.7,29.9,29.10,29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях 
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гр. Канкулова М.Б., привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде ареста на срок  трое  суток .
 

    Срок  наказания исчислять с   момента  водворения  в   специальный  приемник  распределитель  МВД КБР .
 

    Копию настоящего постановления вручить  Привлекаемому  .
 

       Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Федеральный Суд Чегемского района КБР , через мирового судью .
   Мировой судья