Решение по административному делу

МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА №18 КАМЧАТСКОГО КРАЯ
 

Камчатский край г. Петропавловск - Камчатский пр. Победы дом 32
 

    __________________________________________________________________________________________
 

                                                                                                                                             Дело №5а-12150/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    29 августа 2014 года                                                                                          г. Петропавловск - Камчатский
 

 

                Мировой судья судебного участка №18 Камчатского края Дмитриева Елена Владимировна, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №7 Камчатского края, при секретаре Ю.С. Шевченко, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении
 

 

    <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>,   тел.<НОМЕР>,          
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    10 августа 2014 года  в 22-00 часа на  ул. <АДРЕС> в  г. Петропавловске - Камчатском <ФИО1>, управляя автомобилем марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В ходе разбирательства дела И.Г. Аблетипов вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что совершив наезд на пешехода Д.А. Антонова, он помог ему подняться, предложил присесть в свой автомобиль, несколько раз предлагал вызвать ему «скорую помощь» или отвести его в травмпункт, но потерпевший отказался и ушел, после чего, находясь в стрессовом состоянии, он уехал с места дорожно-транспортного происшествия.
 

    Потерпевший Д.А. Антонов пояснил суду, что события дорожно-транспортного происшествия помнит плохо, были какие - то разговоры с водителем, который на него наехал, но он чувствовал сильную боль, в связи с чем, ушел домой, а на следующий день обратился в травмпункт, в результате дорожно-транспортного происшествия он получил ушибы и ссадины.
 

    Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения И.Г. Аблетиповым и его вину в содеянном полностью доказанными совокупностью следующих доказательств.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 12 августа 2014 года №41 АВ094386  <ФИО1>  10 августа 2014 года в 22-00 часа на  ул. <АДРЕС> в г. Петропавловске-Камчатском совершил нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (л.д.1).
 

    Указанные в протоколе от 12 августа 2014 года №41 АВ 094386 обстоятельства подтверждаются:
 

    - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 11 августа 2014 года №41 СЕ 002364, в котором обозначено место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 10 августа 2014 года в 22-00 часа на ул. <АДРЕС> в г. Петропавловске-Камчатском, где неустановленный водитель наехал на пешехода Д.А. Антонова (л.д.3-4);
 

    - схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия,  в которой обозначено место наезда на пешехода, указано, что водитель автомобиля, государственный регистрационный знак которого неизвестен,  с места ДТП скрылся (л.д.5);   
 

    - письменными объяснениями Д.А. Антонова от 11 августа 2014 года, согласно которым 10 августа 2014 года примерно в 22-00 часа он переходил проезжую часть дороги по нерегулированному пешеходномупереходу, расположенному напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, пройдя половину проезжей части, он остановился, посмотрел направо и увидел, что движущиеся автомобили, проезжавшие со стороны 4км в сторону КП, начали останавливаться, он начал движение и в этот момент почувствовал удар в правый бок, упал, поднявшись, отошел к ограждению, расположенному вдоль дороги. К нему подошел водитель  автомобиля марки «<НОМЕР>» и предложил отсидеться в его машине,  что было дальше не помнит. На следующий день обратился  в травмпункт, так как боль усилилась  (л.д.6);
 

    - письменными объяснениями И.Г. Аблетипова от 11 августа 2014 года, согласно которым 10 августа 2014 года примерно в 22-00 часа, управляя автомобилем марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, он двигался со стороны ул. <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС> по крайней левой полосе движения со скоростью около 30км/ч. Проезжая пешеходный переход, расположенный  напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, услышал удар с правой стороны своего автомобиля и сразу увидел человека, который  ударился и сломал  правое боковое  зеркало заднего вида. Остановился за переходом,  вышел и помог ему встать,  предложил вызвать «скорую помощь» или отвести в трампункт, но он отказался и ушел в сторону 4км (л.д.7);     
 

    - актом технического осмотра одиночного транспортного средства - автомобиля марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего И.Г. Аблетипову, в которомобозначены механические повреждения - правое зеркало заднего вида (л.д.8);
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии  от 10 августа 2014 года,  в которой указано, что 10 августа 2014 года водитель И.Г. Аблетипов, управлявший автомобилем марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  совершивший наезд на пешехода, нарушил п.2.5 Правил дорожного движения РФ (л.д.10);
 

    - карточкой водителя, согласно которой <ФИО1> имеет водительское удостоверение  <НОМЕР>, категории «В»,  выданное <ДАТА6> (л.д.11).
 

    При проверке доказательств судом установлено, что они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

    Давая юридическую оценку содеянному, мировой судья, на основании исследованных доказательств, приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения доказана полностью, и  квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.27  Кодекса РФ об административных правонарушениях  -  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

     Решая вопрос о наложении административного взыскания, судья учитывает характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Признание И.Г. Аблетиповым своей вины в содеянном учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его ответственность.
 

    В силу ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях совершение пяти однородных административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, повлекшие привлечение И.Г. Аблетипова к административным наказаниям в виде лишения права управления транспортными средствами и штрафа, по которым не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, что подтверждается списком нарушений водителем ПДД (л.д.12), является обстоятельствами, отягчающими его ответственность.
 

    Принимая во внимание характер совершенного И.Г. Аблетиповым правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, обстоятельства его совершения, личность нарушителя, положительно характеризующегося по месту службы и месту работы, наличие смягчающего и отягчающих вину обстоятельств, и, руководствуясь принципами справедливости, разумности, соразмерности наказания совершенному деянию, учитывая влияние наказания на исправление лица, привлекаемого к административной ответственности, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд назначает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, в пределах срока, установленного санкцией ч.2  ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

Руководствуясь ст.ст.4.1-4.3, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 3 месяца.
 

                Постановление может быть обжаловано в Петропавловск - Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка №18 Камчатского края.
 

 

    Мировой судья                                                                                                   Е.В. Дмитриева
 

 

 

                Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                                   Е.В. Дмитриева