Решение по уголовному делу

    Дело № = г. 
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Нальчик                                                                                                      = года
 

 

              Мировой судья судебного участка № 13 города Нальчика - Кешева З.А.
 

              с участием: государственного обвинителя - старшего помощника
 

              прокурора  г. Нальчика -       Жамурзовой Э. А.
 

              подсудимой -  Шибзуховой Ок. Х.; 
 

              потерпевшего Дышекова А.А.;
 

              при секретаре - Маремовой К.А.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общественного защитника подсудимой Шибзуховой О.Х.- Бажева В.А. об отводе мировому судье судебного участка №13 г.Нальчика Кешевой З.А. по уголовному делу в отношении Шибзуховой О. Х., родившейся = года в =, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей троих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, =: ранее не судимой, проживающей по адресу: = - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК  РФ,   -
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

                В ходе судебного заседания по данному уголовному делу, общественный защитник подсудимой Шибзуховой О.Х.- Бажев В.А. заявил отвод мировому судье судебного участка №13 г.Нальчика Кешевой З.А., мотивируя следующим. Данным судом, под председательством мирового судьи судебного участка № 13 города Нальчика Кешевой З.А. были рассмотрены три гражданских дела и одно уголовное дело и все они были рассмотрены в пользу подсудимой по данном у делу Шибзуховой О.Х.. С учетом того, что потерпевшим по данному делу Дышековым А.А. ранее заявлялся по другим делам отвод судье Кешевой З.А., во избежание сомнений у лиц, участвующих в деле, в беспристрастности и заинтересованности по делу Бажев В.А. заявляетотвод судье.
 

                Подсудимая Шибзухова О.Х. поддержала ходатайство своего общественного защитника.
 

    Потерпевший Дышеков А.А. и государственный обвинитель- старший помощник прокурора города Нальчика- class=FIO>Жамурзова Э.А. возражали против удовлетворения ходатайства об отводе судьи.
 

                Доводы общественного защитника подсудимой Шибзуховой О.Х.-Бажева В.А. судья находит необоснованными, но поскольку Бажев В.А. и его подзащитная Шибзухова О.Х. считают, что таким образом нарушаются права участников процесса, судья считает возможным удовлетворить заявленный отвод, для исключения всех сомнений в заинтересованности судьи в рассмотрении данного дела.
 

                Согласно ч.2 ст.61 УПК РФ, лица указанные в части 1 настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по данному уголовному делу, так же в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основания полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
 

                Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, мировой судья считает, что заявленный отвод подлежит удовлетворению по изложенным  выше обстоятельствам.
 

                 На основании изложенного и руководствуясь статьей 61 УПК РФ, -
 

п о с т а н о в и л:
 

 

                Заявление общественного защитника подсудимой Шибзуховой О.Х.-Бажева В.А об отводе мирового судьи судебного участка №13 г.Нальчика Кешевой З.А. удовлетворить.
 

                Направить данное уголовное дело председателю Нальчикского городского суда для передачи другому мировому судье для рассмотрения по существу.
 

 

    Мировой судья