Решение по административному делу

Дело №5-800/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Йошкар-Ола26 августа 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №12 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Иванова Ж.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, в отношении
 

    Панова <ФИО1>, <АДРЕС>,
 

                                                УСТАНОВИЛ:
 

 

    Панов В.В.  25 августа 2014 года в 16 час. 10 мин., являясь водителем транспортного средства ВАЗ 2123 гос. регистрационный знак <НОМЕР>, произошедшего у дома 111 по ул. Первомайская г. Йошкар-ОлыРМЭ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    На судебном разбирательстве Панов В.В. вину признал.
 

    Потерпевший <ФИО2> полагает виновным Панова В.В. в совершении административного правонарушения и подлежащим административной ответственности.
 

    Выслушав Панова В.В., потерпевшего <ФИО3>, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу статьи 2 Федерального закона от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

       В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    - принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
 

    - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    - сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Вина Панова В.В. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.08.2014 г.; схемой места дорожно-транспортного происшествия от 25.08.2014 г.; протоколами осмотра транспортного средства от 25.08.2014 г.; фотографиями; протоколом об административном задержании <НОМЕР> от 25.08.2014 г.; справкой о дорожно-транспортном происшествии от 25.08.2014 г.; объяснением Панова В.В. и потерпевшего <ФИО3>; рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле <ФИО4>.
 

    На основании исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что в действиях Панова В.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами является признание вины Панова В.В.
 

    При назначении наказания судом учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, принцип неотвратимости наказания.
 

    Обстоятельств,  препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Панова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.
 

    Срок ареста исчислять с 19 час. 20 мин. 25 августа 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано, опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд РМЭ в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью, вынесшего его либо непосредственно в вышестоящий суд.
 

 

 

    Мировой судья                                                                         Ж.Г. Иванова