Решение по административному делу

                                                                                                           Дело № 5-794/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

             г. Йошкар-Ола                                                                  27 августа 2014 года
 

 

             Мировой судья судебного участка № 12 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Иванова Ж.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.12 ч.1 КоАП РФ, в отношении
 

              Исаева <ФИО1>, <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Исаев С.Л. 27 июня 2014 года в 13 часов 30 минут в торговом отделе по продаже СD и DVD дисков, принадлежащем ИП <ФИО2>, расположенном в  Торговом центре «Эко рынок» по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д. 115, осуществлял продажу DVD-диска по цене 50 руб., не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции, то есть совершил продажу экземпляров произведений, являющихся контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах, с целью извлечения дохода.
 

             Исаев С.Л. на судебное разбирательство не явился, о его месте и времени извещен надлежащим образом, ходатайства не заявлял.
 

             Мировым судьей исследованы  доказательства вины Исаева С.Л.:
 

             - протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.07.2014 г.
 

    -  протокол изъятия вещей и документов от 27.06.2014 г. из торгового отдела <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащего ИП <ФИО2>, расположенного в ТЦ «Эко рынок» по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д. 115, согласно которому были изъяты DVD-диски в количестве 2 штук: «Дъявол и Дэниэл Уэбстер», «3 в 1. «Братья Гримм». «Танцы минус». «Серебро»;
 

    - согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 15.07.2014 г. один из представленных оптических дисков (DVD-диск «Дъявол и Дэниэл Уэбстер») соответствует требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции (имеются сведения о лицензиате и номере лицензии), другой оптический диск (DVD-диск «Братья Гримм - Live, People! (64 min). Танцы минус - Hits only (57 min). БИ-2 - Серебро (101 min)») не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции (отсутствуют сведения о лицензиате и номере лицензии);
 

    - объяснение Исаева С.Л. от 25.07.2014 года, из которого следует, что он работает у ИП <ФИО2> в отделе <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д. 115, DVD-диски: «Дъявол и Дэниэл Уэбстер», «3 в 1. Братья Гримм. Танцы минус. Серебро» принадлежат ему, выставил их на продажу в связи с трудным материальным положением;
 

    - объяснение <ФИО2> от 25.07.2014 г., из которого следует, что DVD-диски: «Дъявол и Дэниэл Уэбстер», «Братья Гримм. Танцы минус» ему не принадлежат.
 

             Часть 1 статьи 7.12 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.
 

       В соответствии со ст. 1228 и ст. 1229 Гражданского кодекса РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
 

    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности.
 

             Контрафактными  являются экземпляры произведения, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.
 

             В ходе рассмотрения дела осмотрены  указанные выше оптические диски, описание которых соответствует заключению эксперта.
 

             Осуществляя продажу данного вида товара, Исаев С.Л., осуществляя продажу  контрафактных дисков в торговой точке, выступая как продавец, предварительно должен был удостовериться в надлежащем качестве продаваемого им товара. Исаев С.Л. о наступивших вредных последствиях -  приобретении  нелицензионных дисков, нарушению авторских прав относился безразлично. В действиях Исаева  С.Л. усматривается  косвенный умысел и состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12. ч. 1 КоАП РФ, исследованными доказательствами его вина доказана полностью. 
 

             Смягчающими административную ответственность Исаева С.Л. обстоятельствами являются признание вины и то, что имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 

             В силу п. 2 части 1 ст. 4.3 КоАП РФ  отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения: 09.10.2013 г. по ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ, 09.10.2013 г. по ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Оптический DVD-диск, не соответствующий требованиям, предъявляемым   к лицензионной продукции: «Братья Гримм - Live, People! (64 min). Танцы минус - Hits only (57 min). БИ-2 - Серебро (101 min)» - должен быть уничтожен, а оптический DVD-диск, соответствующий требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции: «Дъявол и Дэниэл Уэбстер» - должен быть возвращен  Исаеву С.Л.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л  :
 

 

             Признать Исаева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 7.12 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения - DVD-диска «Братья Гримм - Live, People! (64 min). Танцы минус - Hits only (57 min). БИ-2 - Серебро (101 min)».
 

 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Республике Марий Эл (УМВД России по г. Йошкар-Оле), расчетный счет в ГРКЦ НБ Республики Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола 40101810100000010001, БИК 048860001, ИНН 1200001187, КПП 121501001, ОКТМО 88701000, КБК 18811690040046000140.
 

 

    Оптический DVD-диск «Дъявол и Дэниэл Уэбстер» после вступления настоящего постановления в законную силу вернуть Исаеву С.Л.
 

 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью или непосредственно в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

 

             Мировой судья                                                                        Ж. Г. Иванова
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.
 

                В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть мировым судьей  отсрочена на месяц или рассрочена  на срок до трех месяцев.      
 

 

    Мотивированное постановление составлено 29 августа 2014 года.
 

                                                                                                         <ОБЕЗЛИЧИНО>