Решение по административному делу

    Дело № 5-515/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Йошкар-Ола                                                     19 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 10 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Михеев Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении Цетва А.П., ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекавшегося, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ,
 

    
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Цетва А.П. 24 августа 2014 года около 16 час. 00 мин. находясь по месту жительства по адресу: г.Йошкар-Ола, ул. <АДРЕС> умышленно, без назначения врача, путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство-экстракт маковой соломы.
 

    Своими действиями Цетва А.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч.1 КРФ об АП.
 

    В судебном заседании Цетва А.П. пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Вина Цетва А.П. помимо его признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 18 сентября 2014 года, объяснением Цетва А.П. от 25 августа 2014 года, протоколом о доставлении, постановлением об изъятии образцов для сравнительного исследования от 25 августа 2014 года, протоколом о взятии проб и образцов от 25 августа 2014 года, справкой о результатах химико-токсикологического исследования от 27 августа 2014 года.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
 

    Цетва А.П. <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекался.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Цетва А.П., мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    В соответствии со ст. 6.9 ч.1 КРФ об АП, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Мировой судья считает необходимым назначить Цетва А.П. наказание в виде административного штрафа.
 

    Исходя из требований норм ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, ввиду употребления психотропных веществ без назначения врача Цетва А.П., состоящего на учете у врача нарколога по поводу пагубного употребления опиоидов, мировой судья полагает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию.
 

    Находя в действиях Цетва А.П. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КРФ об АП руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10 КРФ об АП, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Цетва А.П. виновным по ст. 6.9 ч.1 КРФ об АП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
 

    Реквизиты уплаты административного штрафа: Банк получатель ГРКЦ НБ Респ. Марий Эл Банка России  г. Йошкар-Ола, БИК банка 048860001, Счет получателя 40101810100000010001, ИНН получателя 1215089339, КПП получателя 121501001, Наименование получателя УФК по Республике Марий Эл  (УФСКН РФ по РМЭ), Код дохода 20411612000016000140, ОКТМО 88701000.
 

    На основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на Цетва А.П. обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача у врача-нарколога в ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский наркологический диспансер».
 

    Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд РМЭ через мирового судью либо непосредственно в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Разъяснить Цетва А.П., что в соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.
 

    В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, по его ходатайству уплата административного штрафа может быть мировым судьей отсрочена на месяц или рассрочена на срок до трех месяцев.
 

 

    Мировой судья                                                   Д.С. Михеев