Решение по административному делу

    Дело №5-481/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    п.Мари-Турек, Октябрьская, 21                                     8 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 36 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Москвичева Т.Е., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении директора ООО «Мария»  Рукавишниковой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не имеется,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 14 августа 2014 года в магазине «Мария» ООО «Мария», расположенном по адресу: РМЭ, Мари-Турекский район, деревня Ивская Вершина, улица Ивская Вершина, д. 39а, директором которого является Рукавишникова <ФИО> нарушены требования технических регламентов к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения и реализации.  А именно, в магазине не осуществляется ежедневный контроль за температурным режимом хранения продуктов в холодильном оборудовании с помощью термометров; холодильное оборудование, установленное в торговом зале и в складском помещении, где осуществляется хранение рыбы и рыбной продукции, не оснащено контрольно-измерительными приборами, что может привести к нарушению условий хранения рыбы и уменьшению гарантийного срока хранения, чем нарушены требования технических регламентов, предусмотренные п.59 Технического регламента «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19.05.2009 года №743, входящего в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ №132 от 09.03.2010 г. «Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством - участником таможенного союза», а также п.6.4 и п. 7.5 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».
 

    Согласно должностной инструкции директор ООО «Мария» относится к категории руководителей; директор обязана соблюдать условия  хранения, обеспечивает соблюдение обязательных требований, установленных государственными стандартами, санитарными правилами и другими нормативно-правовыми документами, управляет текущей деятельностью, направленной на доведение продукции до потребителей с наименьшими затратами.
 

    14 августа 2014 года должностным лицом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РМЭ в Сернурском районе составлен протокол об административном правонарушении №48, согласно которому Рукавишникова <ФИО> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «Нарушение продавцом требований технических регламентов и связанным с требованиями к продукции процессам хранения и реализации».
 

    В судебное заседание Рукавишникова <ФИО> извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явилась, с ходатайством об отложении дела не обращалась.
 

    Исследовав материалы дела, судья находит в действиях Рукавишниковой <ФИО> состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Виновность Рукавишниковой <ФИО> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: объяснением Рукавишниковой <ФИО> актом от 14 августа 2014 года, копией трудового договора, копией должностной инструкции директора магазина, распоряжением от 07 августа 2014 года № 814.
 

    При определении размера административного наказания учитываются данные о личности Рукавишниковой <ФИО> ее имущественное положение, характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Рукавишникову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, с предоставлением в суд квитанции о его уплате.
 

    Сумму наложенного административного штрафа необходимо перечислить: ИНН 1215101152, КПП 121501001, УФК по РМЭ (Управление Роспотребнадзора по РМЭ) р/с 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РМЭ Банка России г. Й-Ола, БИК 048860001, КБК 14111601000016000140, ОКТМО 88624000.
 

    Несвоевременная        уплата административного штрафа        влечет
 

    административную ответственность по ст. 20.25. ч. 1 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано как непосредственно в Сернурский районный суд Республики Марий Эл (п. Мари-Турек<АДРЕС>, так и через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                           Т.Е. Москвичева