Решение по административному делу

    Дело № 5 -341\2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

       01 сентября 2014г.                                                        село Балтай Саратовской области                                                                          
 

 

       Мировой судья судебного участка №1 Балтайского района Саратовской области  Костерина Т.Г.
 

       при секретаре Бугровой Е.С.
 

       с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шамарина Ю.А.
 

       Рассмотрев административный материал в отношении Шамарина Ю.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

    установил:
 

 

        <ДАТА>. в 19 час. 32 мин. на <АДРЕС> Шамарин Ю.А. управлял транспортным средством с признаками опьянения (запах алкоголя), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

              В судебном заседании Шамарин Ю.А. вину полностью признал и пояснил, что <ДАТА> года управлял автомобилем. По дороге был остановлен сотрудниками полиции, которые предложили пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался, поскольку очень торопился. Был ранее лишен права управления транспортными средствами и знал, что процедура медицинского освидетельствования занимает много времени. Протокол не оспаривает.
 

        Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Шамарина Ю.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.
 

         Из смысла части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) следует, что основанием привлечения к административной ответственности по данной статье является  отказ водителя от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

      Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения «водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

       В соответствии с ч.1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

      Факт совершения административного правонарушения Шамариным Ю.А. подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>., в котором установлено событие административного правонарушения;  протоколом о направлении на  медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА>., в котором отражен отказ Шамарина Ю.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние  опьянения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>  от <ДАТА>., в котором указано, что причиной отстранения послужило управление  водителем транспортным средством с признаками алкогольного опьянения и другими материалами  дела.
 

      Из представленной должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении справки по лицу усматривается, что на имя Шамарина Ю.А. выдавалось водительское удостоверение <НОМЕР>.
 

    Согласно постановления мирового судьи судебного участка №1 Балтайского района Саратовской области о назначении административного наказания от <ДАТА> года Шамарин Ю.А, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и на <ДАТА> года указанное постановление в законную силу не вступило.
 

      Совокупность представленных доказательств и их оценка позволяет сделать вывод о том, что Шамарин Ю.А. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и эти его действия суд квалифицирует по части 1  статьи 12.26   КоАП РФ.    
 

      Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение виновного лица от административной ответственности, суд не усматривает.
 

      При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также то, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.12.26 ч.1, 29.9 - 29.10   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

    постановил:
 

 

    Шамарина Ю.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иназначить  наказание  административный штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

     Административный штраф подлежит перечислению на реквизиты: получатель УФК по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области код 010-«Базарно-Карабулакский») ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области, г. Саратов, р\сч.:40101810300000010010, БИК 046311001, ИНН: 6455014992, КПП: 645201001, ОКТМО 63606000, КБК 18811630020016000140, идентификатор 18810464140604879622)
 

       Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, а также положения статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное на имя Шамарина Ю.А.,  подлежит сдаче в соответствующее отделение Госавтоинспекции МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» для исполнения. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

       Копию постановления по делу об административном правонарушении направить должностному лицу, составившему  протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения  указанного постановления.
 

       Постановление может быть обжаловано в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии  постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                             Т.Г. Костерина
 

           <ОБЕЗЛИЧЕНО>