Решение по административному делу

 

 

Дело № 5- 455/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                 г.Облучье
 

 

    Мировой судья Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Ростомян., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Хренова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> ЕАО, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее не привлекался к административной ответственности. -  по ст.20.19 КоАП РФ, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО поступил протокол об административном правонарушении в отношении Хренова Е.В.,  которому вменяется совершение административного правонарушения по ст.20.19 КоАП, выразившееся в следующем:
 

    <ДАТА> Хренов Е.В.  находился на контролируемой территории возле спорт комплекса ЗАТО <АДРЕС> без пропуска и иных документов, разрешающих пребывание в ЗАТО <АДРЕС>.
 

    Действия Хренова Е.В. по протоколу  квалифицированы по ст.20.19 КоАП РФ 
 

    В судебное заседание Хренов Е.В.  не явился, о времени, месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется телефонограмма оператора почты.
 

    Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности Хренова Е.В.
 

    Изучив материалы дела судья приходит к следующему.
 

    Статья 20.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленного законом особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО).
 

    Согласно ст.3 Федерального закона «О закрытом административно-территориальном образовании» от <ДАТА> особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает: установление контролируемых и (или) запретных зон по границе и (или) в пределах указанного образования; ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании; ограничения на полеты летательных аппаратов над его территорией; ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающие из ограничений на въезд и (или) постоянное проживание; ограничения на создание и деятельность на его территории организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, организации с иностранными инвестициями; организацию разработки и осуществление мер по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка.
 

    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, <ДАТА> Хренов Е.В.   находился на контролируемой  территории возле спорт комплекса ЗАТО <АДРЕС> без пропуска и иных документов, разрешающих пребывание в ЗАТО <АДРЕС>.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются рапортом полицейского ОВ ППСП <ФИО1> и подтверждаются объяснением Хренова Е.В.
 

    Таким образом судья приходит к выводу о том, что действия Хренова Е.В.  по ст.20.19 КоАП РФ  квалифицированы правильно.
 

    Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что правонарушение совершено Хреновым Е.В.  <ДАТА>, таким образом постановление должно было быть вынесено в срок до <ДАТА> 
 

    Материалы и протокол в отношении Хренова Е.В.   поступили мировому судье Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО <ДАТА>
 

    Таким образом, на момент поступления материалов в суд, срок давности привлечения Хренова Е.В. к административной ответственности истек, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 4.5., 24.5., 29.1, 29.9., 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
 

 

Постановил:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Хренова <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст. 20.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - прекратить, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Облученский районный суд ЕАО через мирового судью Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО.
 

 

    Мировой судья                                                                                            Р.Г.Ростомян