Решение по административному делу

ДЕЛО № 5-491/2014
 

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

 

 

    22 августа 2014 года                                                                                      г. Черняховск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области Уколов В.Ю.,
 

    при секретаре Абрамовой А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Мурзаханова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>             работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 12:40 час. Мурзаханов <ФИО> на 145 км. + 650 м.                                        а/д А-229 Калининград - Черняховск - Нестеров, Калининградской области, управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> в нарушении п. 1.3 ПДД РФ, при обгоне транспортного средства осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки 1.1., предусмотренной приложением к ПДД РФ.
 

    Инспектором ДПС ГИБДД в отношении Мурзаханова <ФИО> был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности Мурзаханов <ФИО> свою вину признал частично, суду пояснил, что он осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия в виде большегрузного автомобиля движущегося с минимальной скоростью и пытавшегося припарковаться в колонну большегрузных транспортных средств.
 

    Суд, выслушав лицо привлекаемое к административной ответственности              Мурзаханова <ФИО> свидетеля <ФИО3>, исследовав письменные материалы              дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

 

 

    В соответствии с положением ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с положением ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности за административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО3> суду показала, что в июле 2014 года она находилась в качестве пассажира в автомобиле под управлением Мурзаханова <ФИО> который осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия в виде большегрузного автомобиля движущегося с минимальной скоростью.
 

    В силу п. 1.6 Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
 

    Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия подлежит квалификации по                        ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 

    В соответствии с разъяснением, содержащимся в абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 года (в ред. от 19.12.2013 N 40)                               "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Установленные по делу фактические обстоятельства, подтвержденные представленными доказательствами, свидетельствуют о том, что выезд автомобиля под управлением Мурзаханова <ФИО> на полосу, предназначенную для встречного движения, был обусловлен объездом препятствия и его действия следует квалифицировать по                         ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия.
 

    Учитывая, что санкция ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает менее строгое наказание, чем санкция                            ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, переквалификация действий Мурзаханова <ФИО> с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях на ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначение Мурзаханову <ФИО> административного штрафа не ухудшит его положение.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и считает необходимым назначить Мурзаханову <ФИО> наказание в виде административного штрафа.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ                       об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Мурзаханова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Черняховский городской суд Калининградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области.  
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.  
 

 

 

 

 

 

 

    Информация о получателе штрафа:
 

 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Калининградской области
 

    (ОГИБДД МО МВД России Гусевский)
 

    ИНН:
 

    3902004560
 

    КПП:
 

    390201001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810000000010002
 

    Банк получателя платежа:
 

    ГРКУ ГУ Банка России по Калининградской области
 

    БИК:
 

    042748001
 

    ОКТMО:
 

    27709000
 

    КБК:
 

    18811630020016000140
 

    Постановление                         18810439142110003458
 

 

 

    Мировой судья В.Ю.<ФИО4>