Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    п. Жигалово                                                 05 июня 2014 года
 

    Жигаловскийрайонный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бакшеевой Т.А.,
 

    при секретаре Рулик С.Г.,
 

    с участием представителя истца - заместителя прокурора Жигаловского района – Винокуровой М.Н.,
 

    третьего лица Таюрской Т.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-117/2014 по иску прокурора Жигаловского района в интересах Российской Федерации к Саидову Марксу Уктамовичу о признании недействительной регистрации по месту жительства.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

              Прокурор Жигаловского района обратился в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации к Саидову М.У. о признании недействительной регистрации по месту жительства.
 

    В обосновании исковых требований, указал, что прокуратурой Жигаловского района по заданию прокуратуры Иркутской области проведена проверка исполнения миграционного законодательства.
 

    Проведенной проверкой установлено, что в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирован по месту жительства гражданин Узбекистана Саидов Маркс Уктамович.
 

    Основанием регистрации Саидова М.У. по указанному адресу послужило его обращение в Территориальный пункт Управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области в Жигаловском районе (далее - ТП УФМС в Жигаловском районе) с заявлением о регистрации по месту жительства.
 

    Саидов М.У. зарегистрирован ТП УФМС в Жигаловском районе по месту жительства по адресу: <адрес> на срок с 31 марта 2014 года до 8 февраля 2018 года.
 

    Собственником жилого помещения, в котором зарегистрирован Саидов М.У., является Таюрская Т.М., что подтверждается ордером от <Дата> №.
 

    В ходе проверки проведенной прокуратурой Жигаловского района установлено, что Саидов М.У. зарегистрировался по адресу: <адрес>без намерения проживать в указанном жилом помещении, регистрация является фиктивной. Данное обстоятельство подтверждается объяснением собственника жилого помещения Таюрской Т.М.
 

    Из объяснений, данных Таюрской Т.М., установлено, что Саидов М.У. никогда не проживал и не намерен проживать по зарегистрированному месту жительства, регистрация по месту жительства ему необходима для трудоустройства в городе Иркутске.
 

                                                                        Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ).
 

                                                                        В соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ к целям миграционного учета относится формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции.
 

                                                                        Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона № 109-ФЗ миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой государственную деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных указанным Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства.
 

                                                                        В силу п. 3 ст. 2 Федерального закона № 109-ФЗ местом жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
 

                                                                    При этом, п. 10 ст. 2 Федерального закона № 109-ФЗ определено понятие фиктивной регистрации по месту жительства, под которой понимается - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.
 

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 109-ФЗ при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные указанным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Учитывая, что Саидов М.У. никогда не проживал и не намерен проживать по месту своей регистрации, свидетельствует о представлении данным лицом в ТП УФМС в Жигаловском районе несоответствующих действительности сведений, таким образом, его регистрация по месту жительства является фиктивной.
 

    Данные действия Саидова М.У. повлекли нарушение законных интересов Российской Федерации, а именно, нарушаются цели регистрационного учета, определенные как формирование полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений. Кроме того, сведения о количестве граждан, зарегистрированных на соответствующей территории, используются при реализации различных государственных программ, определении численности штатов и объема финансирования государственных органов, при организации и проведении выборов.
 

    Кроме того, поскольку смыслом регистрационного учета является как учет граждан Российской Федерации в целом, так и персонифицированный учет каждого гражданина, что предполагает возможность обнаружения (извещения) гражданина в случае необходимости по месту его регистрации, то при данных обстоятельствах достижение целей регистрационного учета не представляется возможным.
 

    В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 19 Федерального закона № 109-ФЗ вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной является основанием для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства.
 

    В силу части 3 статьи 62 Конституции РФ иностранные граждане несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.
 

    Статьей 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина.
 

    Поскольку регистрация Саидова М.У. по месту жительства не соответствует действительности, в случае совершения им противоправных действий может быть осложнено установление его местонахождения и привлечение к ответственности, что может повлечь нарушении прав неопределенного круга лиц.
 

               Просит суд признать недействительной регистрацию по месту жительства гражданина Узбекистана Саидова Маркса Уктамовича по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора района Винокурова М.Н. настаивает на исковых требованиях о признании недействительной регистрации по месту жительства гражданина Узбекистана Саидова Маркса Уктамовича по адресу: <адрес>.
 

         Ответчик Саидов М.У. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела был уведомлен надлежащим образом, сведений о причине неявки в суд не представил.
 

    Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.
 

    Третье лицо на стороне ответчика Таюрская Т.М. возражений по исковым требованиям не имеет.
 

    Представитель третьего лица управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области, что в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела была уведомлена надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть данное гражданское дело в её отсутствие. Возражений по исковым требованиям не имеет.
 

              В представленном суду отзыве полагают, что регистрация Саидова М.У. по адресу: <адрес> является фиктивной, так как намерений проживать в указанном помещении у Саидова М.У. не было.
 

    Согласно статьи 167 части 5 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

               Суд, заслушав мнение представителя истца, третьего лица, считает    возможным    рассмотреть     данное гражданское дело в отсутствие ответчика и представителя третьего лица.
 

        Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему:
 

    Как следует из преамбулы к Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ), миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.
 

    Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 109-ФЗ одними из целей миграционного учета является формирование полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции (пункт 3); а также защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности путем противодействия незаконной миграции и иным противоправным проявлениям (пункт 6).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 109-ФЗ при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания (ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 109-ФЗ).
 

    В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 109-ФЗ постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
 

    Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 109-ФЗ).
 

    Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 109-ФЗ).
 

    Перечень документов, необходимых для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства, определен в статье 17 Федерального закона № 109-ФЗ.
 

    В указанный перечень включены документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (подп. «в».п. 1 ч. 1, подп. «б» п. 1 ч. 2).
 

    В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности, в соответствии с этим жилищные права и обязанности, в том числе возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему (пункт 1).
 

    Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

           В судебном заседании установлено, что <Дата> Саидов Маркс Уктамович обратился в ТП УФМС России по Иркутской области в Жигаловском районе с заявлением о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>. Согласно данного заявления Саидов М.У. зарегистрирован по вышеуказанном адресу по месту жительства с 31.03.2014 года по 08.02.2018 года.
 

                 Собственником данного жилого помещения является Таюрская Т.М., которой указанный жилой дом принадлежит на основании ордера № серии А выданного исполнительным комитетом Жигаловского районного Совета депутатов трудящихся <Дата>.
 

                Согласно объяснения данного Таюрской Т.М. следует, что Саидов М.У. в жилом доме расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ей не проживает, а живет и работает в г.Иркутске вместе с её дочерью. Приезжал он только один раз, что бы прописаться. В <адрес> он никогда не приезжал. Прописка была нужна ему только для работы.
 

                В судебном заседании Таюрская Т.М. подтвердила ранее данное ею объяснение.
 

    Таким образом, из материалов дела следует, что ответчик Саидов М.У. по адресу: <адрес> фактически не проживает, право пользования жилым помещением по указанному адресу не имеет, так как договор найма, договор безвозмездного пользования или иное законное основание в соответствии с которым у него возникло право пользования указанным жилым помещением отсутствует, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Таюрская Т.М. не имела намерения предоставить данное жилое помещение Саидову М.У., в свою очередь, последний не имел намерения вселиться в принадлежащее Таюрской Т.М. жилое помещение для постоянного проживания в нем.
 

    Доказательств обратного в материалах дела не имеется.
 

    Саидов М.У. при регистрации его по месту жительства по адресу: <адрес> представил в органы УФМС России заведомо недостоверные сведения, поскольку фактически в жилое помещение по указанному адресу не вселялся, проживать там намерения не имел, правом пользования жилым помещением не обладал.
 

    Следовательно, регистрация ответчика Саидова М.У. по месту жительства по вышеуказанному адресу, носит формальный характер, основана не недостоверных сведениях, и недействительных документах, в силу чего исковые требования прокурора Жигаловского района Иркутской области суд находит обоснованными подлежащими удовлетворению.
 

    В силу п. 4 ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 109-ФЗ вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной является основанием для снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

             Исковые требованияпрокурора Жигаловского района в интересах Российской Федерации к Саидову Марксу Уктамовичу о признании недействительной регистрации по месту жительстваудовлетворить.
 

    Признать недействительной регистрацию Саидова Маркса Уктамовича <Дата> года рождения, по адресу: <адрес>.
 

    Решение является основанием для снятия Саидова Маркса Уктамовича <Дата> года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
 

           Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жигаловский районный суд в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме, которое изготовлено 05 июня 2014 года.
 

    Судья :подпись Т.А. Бакшеева