Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    п. Жигалово                                       20 августа 2014 года
 

    Жигаловскийрайонный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бакшеевой Т.А.,
 

    при секретаре Рулик С.Г.
 

    с участием истца Щедриной Н.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-222/2014 по иску Щедриной Наили Гизатуловны к администрации муниципального образования «Жигаловский район»     о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Щедрина Н.Г.    обратилась в Жигаловский районный суд с иском к администрации муниципального образования «Жигаловский район» о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, указав следующее, что она с 1995 года проживает по адресу: <адрес>
 

    Выпиской из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок администрации Лукиновского сельского поселения подтверждается, что ей принадлежит земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 1200 кв.м.. а так же квартира общей площадью 55,9 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Согласно акта регистрации адреса № от <Дата> года следует, что в соответствии с постановлением Главы Лукиновского сельского поселения от 29.12.2007 года № 13 «Об утверждении положения об адресном реестре Лукиновского сельского поселения и порядке регистрации строений» земельному участку с кадастровым номером № установлен следующий адресный ориентир: <адрес>.
 

    Квартирой № 2, расположенной по адресу: переулок Почтовый <адрес> она владеет открыто, непрерывно и добросовестно. Владеет указанной квартирой как своей собственной, проживает в ней в течение 19 лет. За период проживания в указанной квартире построила летнюю кухню, стайку, баню. Ежегодно в квартире проводит косметический ремонт, следит за фасадом дома, за его сохранностью. Все необходимое для проведения ремонта она приобретает на личные денежные средства. Помимо этого ежегодно обрабатывает земельный участок, расположенный в придомовой территории, высаживает овощи и картофель. В настоящее время продолжает нести расходы по содержанию квартиры, оплачивает земельный налог и производит оплату за электроэнергию, задолженности перед ООО «Иркутская энергосбытовая компания» за потребленную энергию не имеет.
 

    Согласно справки № от <Дата> квартира, расположенная по адресу: переулок Почтовый <адрес> на балансе в администрации Лукиновскаго сельского поселения не числится.
 

    Просит суд признать за ней право собственности на жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Истец Щедрина Н.Г.     в судебном заседание поддержала исковые требования о признании права собственности на квартиру расположенную по адресу <адрес> силу приобретательной давности по вышеуказанным основаниям.Суду пояснила, что указанная квартира была предоставлена её семье в 1991 года, она проживает в данной квартире с 1992 года.
 

             Представитель ответчика – администрации муниципального образования «Жигаловский район» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела был уведомлен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие, возражений по заявленным исковым требованиям не имеет
 

    Согласно статьи 167 части 5 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

              Суд, заслушав истца, считает    возможным    рассмотреть     данное гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.
 

          Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

        В соответствии со статьи 234 частью 1 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество ( приобретательная давность).
 

    В судебном заседании согласно выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на квартиру следует, что Щедриной Н.Г. принадлежит на праве собственности земельный участок общей площадью 1200 кв.м. и квартира общей площадью 55,9 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>
 

    Из кадастрового паспорта помещения - квартиры расположенной по адресу <адрес> 2установлено, что общая площадь помещения составляет 55,9 кв.м.
 

    Согласно акта регистрации адреса № от <Дата> земельный участок, принадлежащий Щедриной Н.Г. имеет адресный ориентир <адрес>
 

    Согласно ответаначальника отдела по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «<адрес>» Б. информация на объект находящийся по адресу: <адрес> реестре муниципальной собственности отсутствует.
 

    Согласно справки № от <Дата> квартира, расположенная по адресу: переулок Почтовый <адрес> на балансе в администрации Лукиновскаго сельского поселения не числится.
 

    Из справки выданной Иркутской энергосбытовой компанией установлено, что задолженности за потребленную электроэнергию по адресу: <адрес> Щедрина Н.Г. не имеет.
 

    Из уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что сведения о правах на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес> отсутствуют.
 

    Из справки № от <Дата> выданной администрацией Лукиновского сельского поселения З. следует, что Щедрина Н.Г. действительно проживает по адресу <адрес> 1995 года.
 

    Суд критически относится к данным указанным в вышеуказанной справке, а именно к дате с которой истец проживает в указанной квартире, так как согласно выписки из похозяйственной книги № указано, что лицевой счет № ведется с 1991 года.
 

    Данные обстоятельства также подтверждаются и данными паспорта гражданина РФ 2513 887242 на имя Щедриной Наили Гизатуловны.
 

    Из показаний свидетелей З., В.        допрошенных в судебном заседании установлено, что Щедриной Н.Г. принадлежит квартира расположенная по адресу :<адрес>. Указанная квартира была ей предоставлена в 1992 году колхозом имени Ленина. С 1992 года и по настоящее время Щедрина Н.Г. содержит квартиру в надлежащем состоянии, делает за свой счет ремонт, следит за сохранностью данной квартиры, платит коммунальные услуги: за электрическую энергию. Несет затраты на содержание квартиры. Пользуется и владеет квартирой открыто и непрерывно. Никто на данную квартиру    больше не претендует.
 

           У суда нет оснований, не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они не имеют со сторонами неприязненных отношений, их показания согласуются и не противоречат материалам данного гражданского дела.
 

    Давая оценку фактическим обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что Щедрина Н.Г.     не является собственником квартиры    расположенной по адресу <адрес>, так как право собственности на данную квартиру, указанным лицом в надлежащем законом порядке не оформлено.Щедрина Н.Г.     открыто и непрерывно владеет указанной квартирой с 1992 года по настоящее время. Добросовестность её владения на основании п.3 ст.10 ГК РФ предполагается и в ходе разбирательства ответчиком не оспаривалась. Истец владеет квартирой как своей собственной, что проявляется в заботе об имуществе, то есть её ремонте, содержании квартиры в надлежащим порядке, оплате расходов за её содержание, оплате коммунальных услуг.
 

           Срок владения истцом составляет около 22 лет, следовательно во- первых истек трехлетний срок исковой давности по иску собственника квартиры об истребовании имущества, во-вторых истек установленный статьей 234 ГК РФ пятнадцатилетний срок приобретательной давности, из чего следует, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требованияЩедриной Наили Гизатуловны к администрации муниципального образования «Жигаловский район»     о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности удовлетворить.
 

            Признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу:<адрес> за Щедриной НаилиейГизатуловной.
 

         Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жигаловский районный суд в течение 20 августа 2014г.
 

           Судья:                          подпись                          Т.А. Бакшеева