Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    п. Жигалово                                      25августа 2014 года
 

    Жигаловскийрайонный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бакшеевой Т.А.,
 

    при секретаре Рулик С.Г.
 

    с участием истца Черноусова П.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-226/2014 по иску Черноусова Павла Георгиевича к администрации муниципального образования «Жигаловский район»     о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Черноусов П.Г. обратился в Жигаловский районный суд с иском к администрации муниципального образования «Жигаловский район» о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, указав следующее, что он проживает в жилой <адрес>, расположенной в <адрес> деревне <адрес>. Он состоял в браке с Ч., 29. 09.1999 года она умерла. Другого жилья кроме <адрес>, расположенной в <адрес> вдеревняГоловновка по <адрес> <адрес> у него нет. На протяжении 23 лет он проживает в указанной квартире, владеет ею добросовестно, открыто и непрерывно, ни от кого не таясь, осуществляет периодически косметический ремонт квартиры, обрабатывает приусадебный участок, содержит жилую квартиру в надлежащем состоянии, регулярно оплачивает коммунальные услуги. <Дата> им было оформлено право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Просит суд признать за ним право собственности на жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Черноусов П.Г. поддержал исковые требования о признании права собственности на квартиру расположенную по адресу <адрес> силу приобретательной давности по вышеуказанным основаниям.
 

    Представитель ответчика – администрации муниципального образования «Жигаловский район» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела был уведомлен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие, возражений по заявленным исковым требованиям не имеет
 

    Согласно статьи 167 части 5 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

              Суд, заслушав истца, считает    возможным    рассмотреть     данное гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.
 

         Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

        В соответствии со статьи 234 частью 1 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество ( приобретательная давность).
 

    В судебном заседании установлено: согласно технического паспорта выданного Жигаловскимучастком Усть-Ордынского Бурятского отделения Иркутского филиала ФГУП Ростехинвентаризация–Федеральное БТИ     на квартиру расположенную по адресу: <адрес> следует, что сведения о правообладателях отсутствуют. Квартира    состоит из прихожей, кухни, трех жилых комнат, площадь помещения с учетом лоджий, балконов, террас, веранд 60,1 кв.м., общей площадью жилого помещения 60,1кв.м., жилой площади 43,6кв.м., подсобной площади 16,6кв.м..
 

    Согласно ответа начальника отдела по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Жигаловский район» Б. информация на объект находящийся по адресу: <адрес> реестре муниципальной собственности не значится.
 

    Из справки выданной Иркутской энергосбытовой компанией установлено, что задолженности за потребленную электроэнергию по адресу:<адрес> Черноусов П.Г. не имеет.
 

    Из уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что сведения о правах на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес> отсутствуют.
 

              Из показаний свидетелей Н., А.         допрошенных в судебном заседании установлено, что Черноусов П.Г.      проживает в указанной квартире с рождения с 1991 года. Квартира была ему колхозом. Он сам в течении длительного периода времени содержит квартиру в надлежащем состоянии, делает за свой счет ремонт, следит за сохранностью квартиры, платит коммунальные услуги: за электрическую энергию. Несет затраты на содержание квартиры. Пользуется и владеет квартирой    открыто и непрерывно. Никто на данную квартиру больше не претендует.
 

           У суда нет оснований, не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они не имеют со сторонами неприязненных отношений, их показания согласуются и не противоречат материалам данного гражданского дела.
 

              Из данных паспорта гражданина Российской Федерации серии № на имя Черноусова Павла Георгиевича установлено, что он зарегистрирован по адресу: деревня <адрес>.
 

    Из справки выданной администрацией Рудовского сельского поселения установлено, что Черноусов П.Г. проживает в квартире расположенной по адресу: <адрес> 1991 года по настоящее время.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака серии № Черноусов Павел Георгиевич <Дата> заключил брак с С. и ей присвоена фамилия Черноусова.
 

    Согласно свидетельства о смерти серии № Ч. умерла <Дата> года.
 

            Давая оценку фактическим обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что Черноусов П.Г.        не является собственником квартиры    расположенной по адресу: <адрес>, так как право собственности на данную квартиру, указанным лицом в надлежащем законом порядке не оформлено. Черноусов П.Г.    открыто и непрерывно владеет указанной квартирой с 1991 года по настоящее время. Добросовестность его владения на основании п.3 ст.10 ГК РФ предполагается и в ходе разбирательства ответчиком не оспаривалась. Истец владеет квартирой как своей собственной, что проявляется в заботе об имуществе, то есть её ремонте, содержании квартиры в надлежащим порядке, оплате расходов за её содержание, оплате коммунальных услуг.
 

           Срок владения истцом составляет около 23 лет, следовательно во- первых истек трехлетний срок исковой давности по иску собственника квартиры об истребовании имущества, во-вторых истек установленный статьей 234 ГК РФ пятнадцатилетний срок приобретательной давности, из чего следует, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требованияЧерноусова Павла Георгиевича к администрации муниципального образования «Жигаловский район»     о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности удовлетворить.
 

            Признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу:<адрес> за Черноусовым Павлом Георгиевичем.
 

         Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жигаловский районный суд в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме, с 25 августа 2014г.
 

    Судья:                         подпись                            Т.А. Бакшеева