Дело № 2-249/2014
 

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации
 

    г. Заволжск 29 мая 2014 года
 

 

    Заволжский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего судьи В.В. Мамаева
 

    при секретаре С.А. Смирновой
 

    с участием помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Таранова Д.Т.,
 

    представителя ответчика администрации *** Ивановской области – К.О.В., действующей на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Заволжского района Ивановской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации *** Ивановской области о возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов и мусора,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Заволжского района Ивановской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к администрации *** Ивановской области о возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов и мусора. Исковые требования мотивированы тем, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой района по заданию прокуратуры Ивановской области, выявлен факт несанкционированного размещения бытовых отходов и мусора на территории, расположенной в овраге возле дома № 6 по переулку Парковый города Заволжска Ивановской области. Данное обстоятельство, по мнению прокурора, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную среду, создает угрозу жизни и здоровью населения, способствует распространению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. В связи с этим, ссылаясь на положения Федеральных законов от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», просит возложить на администрацию городского поселения обязанность ликвидировать указанную несанкционированную свалку.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Заволжского района Ивановской области Таранов Д.Т. полностью поддержал заявленные требования по изложенным в иске основаниям.
 

    Представитель администрации *** Ивановской области по доверенности К.О.В. исковые требования прокурора признала в полном объеме.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав и оценив представленные письменные материалы, приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия на здоровье человека, что обеспечивается требованиями природоохранного, санитарного законодательства.
 

    В силу ст. 3 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.
 

    Положениями ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 4.13 ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», введенным Постановлением Госстандарта РФ от 28 декабря 2001 года № 607-ст территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов представлю собой несанкционированные свалки отходов.
 

    В силу примечания к п. 7.8 названного ГОСТ 30772-2001 в случае, если собственник отходов не установлен, то собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.
 

    Обязанность органов местного самоуправления поселений по организации и вывозу бытовых отходов и мусора предусмотрена п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 1 ст. 7 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
 

    Как установлено судом на территории Заволжского *** на участке, расположенном в овраге возле дома № 6 по переулку Парковый города Заволжска Ивановской области, находится свалка твердых бытовых отходов и мусора. Данное обстоятельство ответчиком не оспаривается и подтверждается справкой прокуратуры Заволжского района Ивановской области от 11 апреля 2014 года, составленной по результатам проверки исполнения требований законодательства в сфере обращения отходов производства и потребления, а также приложенными фотографиями (л.д. 3-11).
 

    Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая вышеприведенные нормы действующего законодательства, суд приходит к выводу, что администрацией *** не исполняются надлежащим образом обязанности по организации санитарной очистки территории Заволжского ***, в связи с чем заявленные прокурором требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание объем работ, которые необходимо выполнить, суд считает, что решение суда должно быть исполнено в срок до 01 ноября 2014года. Данный срок, по мнению суда, является разумным и отвечает интересам как сторон, так и иных граждан, имеющих вправо на благоприятную окружающую среду.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Заволжского района Ивановской области удовлетворить.
 

    Обязать администрацию *** Ивановской области в срок до 01 ноября 2014года организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора путем ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов и мусора расположенную в овраге возле дома № 6 по переулку Парковый города Заволжска Ивановской области.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Заволжский районный суд Ивановской области в течение месяца.
 

 

Судья В.В. Мамаев
 

 

 

    Для размещения на сайте суда
 

    СОГЛАСОВАНО:
 

 

    ________________________ В.В.Мамаев